4 червня 2019 14:00

Премьер-лига: Встречай, Европа!

После финала Лиги чемпионов (хотя, в отличие от финала Лиги Европы, он ни на что не влиял) пришло время поговорить о перспективах наших клубов в новом еврокубковом сезоне.

Пока - только о жребии.

ШАХТЕР

У донецкого клуба все просто: он в группе Лиги чемпионов. Как и год назад - во второй корзине. Тогда горнякам из первой выпал «МанСити», из третьей - «Лион», из четвертой «Хоффенхайм». Важной в группе с одним явным фаворитом, допустившим осечку уже в стартовом матче (англичане уступили дома «Лиону» - 1:2) была, конечно же, каждая игра, но ключевыми стали два поединка - в предпоследнем и заключительном турах.

Сначала «Хоффенхайм» доигрался до удаления Адама Салаи, получившего желтые карточки на 58-й и 59-й минутах - и, играя в меньшинстве, хоть и давил, пропустил от Тайсона в компенсированное время, лишившись надежд и подарив таковые «Шахтеру». Горнякам нужно было всего-то обыграть на финише в матче, перенесенном из Харькова, где нельзя было играть из-за военного положения, в Киев, «Лион».

Что ж, повели на 22-й минуте после гола Жуниора Мораэса, но на 65-й Набиль Фекир установил продержавшийся до финального свистка счет 1:1, устраивавший французов. В плей-офф в компании с «МанСити» отправился «Лион». Сразу попал под «Барселону» со всеми вытекающими отсюда последствиями, но это, как говорится, совсем другая история.

Сейчас «Шахтер» снова во второй корзине - и узнает свой жребий только 29 августа. Первая корзина, как обычно, впечатляет (за исключением команды Ярослава Ракицкого, с которой горняки уж точно не сыграют до финала), а соперниками оранжево-черных на этом этапе (надеемся, конечно, на выход в плей-офф) точно не станут мадридские «Реал» и «Атлетико», дортмундская «Боруссия», «Наполи» и «Тоттенхэм».

Наверное, неплохо было бы получить из третьей корзины «Зальцбург», пусть клуб из концерна «Ред Булл» и наделал шороху в группе Лиги Европы, отцепив, в частности, братский «Лейпциг». На финише изо всех сил пытался помочь, обыграв на выезде «Селтик», но немецкий клуб сам сплоховал, пропустив на 86-й минуте от «Русенборга» и оказавшись из-за единственной ничьей команды из Тронхейма третьим лишним.

В четвертой корзине все по зубам.

ДИНАМО

Киевляне вновь начнут с третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. На сей раз сетка видится чуть легче, чем год назад. Причины как минимум две. Во-первых, Лигу Европы выиграл «Челси», и без этого имевший право выступить в предстоящем сезоне в Лиге чемпионов сразу в группе. Следовательно, не пришлось освобождать место, которое мог бы занять победитель Лиги Европы, то есть «Арсенал».

«Канониры» третий год подряд пролетают мимо главного турнира европейского клубного футбола. А вакантное место в «сетке» автоматически занял первый на очереди «Лион», встреча с которым не сулила удовольствия никому.
Нет на подступах к группе Лиги чемпионов и команды калибра «Аякса», вынужденного год назад пробираться с самых низов. Напомню, что до встречи с «Динамо» в плей-офф раунде амстердамцы успели пройти в нечемпионском пути австрийский «Штурм» и бельгийский «Стандард».

А киевляне стали единственными, кому команда Эрика тен Хага не забила в одном из матчей ни одного мяча.

Жеребьевка стартового для динамовцев раунда состоится 22 июля. Киевляне - «сеяные». Как и «Порту», и победитель двух матчей второго отборочного раунда с участием «Базеля» и «Олимпиакоса». «Несеяные» - российский «Краснодар», с которым вице-чемпион Украины не встретится, а также бельгийский «Брюгге», турецкий «Истанбул Башакшехир» и австрийский ЛАСК.

Соперники вполне проходимы и вряд ли сильнее прошлогодней «Славии». Правда, не факт, что прибавило и само «Динамо».

К слову, киевляне будут «сеяными» и в раунде плей-офф. В случае же неудачи хоть на этом этапе, хоть на предыдущем, просто спланируют, как год назад в группу Лиги Европы.

АЛЕКСАНДРИЯ

Команда Владимира Шарана дебютирует в группе Лиги Европы. Пока известны 17 участников групповых турниров. Среди них у «Александрии» коэффициент третий с конца. Меньше только у австрийского «Вольфсбергера» и швейцарского «Лугано».

Безусловно, подтянутся еще несколько мало игравших в Европе команд, но александрийцам уже нужно быть морально готовыми к жеребьевке из четвертой корзины. Жаль, что родная инфраструктура не позволит принять дома соперников, среди которых могут оказаться и громкие имена. Владимир Шаран объявил: «Александрия» сыграет во Львове. «Очень хочу, чтобы на «Арене Львов» мы чувствовали себя настоящими хозяевами», - подчеркнул он.

МАРИУПОЛЬ

Азовский клуб начнет свой европоход с третьего отборочного раунда Лиги Европы. На те же 99 процентов «сеяным» он не будет.

Главный тренер Александр Бабич, продливший на днях контракт с клубом, отметил:

- Понятно, что соперник сразу будет высокого уровня. Тем не менее, хочется не просто поучаствовать, а сделать шаг вперед. Год назад мы проиграли «Бордо» на этой стадии. Теперь стали опытнее, мудрее - и в стратегическом плане к этим встречам мы подойдем по-другому.

Понимаем, что соперник будет мастеровитый. Но мы уже получили опыт. Плюс, может, со стороны соперника будет недооценка. Вспомним, как год назад шведский «Юргорден» в первой игре нас недооценил. У именитых соперников очень часто такое бывает.

Но пока загадывать рано. Давайте дождемся жеребьевки. Кого бы хотел получить в соперники? Англичан. Если не ошибаюсь, на этой стадии будет «Вулверхэмптон». Хотелось бы протестировать себя на фоне английской команды…

Своего первого соперника луганский клуб узнает 22 июля. Старт - 8 августа.

ЗАРЯ

Луганский клуб мог в заключительном туре чемпионата оформить завоевание четвертого места и старт в Европе с третьего отборочного раунда. Но не удержали победный счет, упустили ничью - и теперь начнут со второго. И с новым тренером - Виктором Скрипником.

Во втором и в третьем отборочном раундах Лиги Европы «Заря» будет «сеяной». Вот в плей-офф раунде, куда просто обязана добраться, уже вряд ли.

Своего первого соперника луганский клуб узнает 19 июля. Старт - 25-го.