4 червня 2019 11:56

Мунтян, Поркуян и много киевлян

Накануне состоялся матч ветеранов «Черноморца» и «Динамо», посвященный памяти звезд одесского футбола.


От списка знаменитых в былые годы игроков, без раздумий согласившихся выйти на поле, у болельщиков шла кругом голова.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
из Одессы


Цвета одесской команды были призваны защищать Виктор Гришко, Виталий Руденко, Виктор Зубков, Александр Полищук, Анатолий Дорошенко, Василий Ищак, Леонид Гайдаржи, Сергей Пучков, Юрий Кулиш, Александр Спицын, Андрей Телесненко, Александр Бондаренко, Иван Гецко, Сергей Кочвар, Юрий Селезнев, Владимир Мусолитин, Денис Колчин, Вячеслав Терещенко, Руслан Гилазев, а также уроженцы Одесщины Игорь Добровольский и Андрей Воронин. Оба получали в свое время приглашения в «Черноморец», но поиграть в нем им так и не довелось.


Динамовскую дружину представляли Юрий Роменский, Всеволод Романенко, Владимир Бессонов, Анатолий Демьяненко, Игорь Беланов, Александр Заваров, Василий Рац, Олег Кузнецов, Алексей Михайличенко, Иван Яремчук, Геннадий Литовченко, Юрий Мороз, Юрий Максимов, Сергей Беженар, Юрий Калитвинцев, Василий Кардаш, Юрий Дмитрулин и Сергей Федоров.

Состав тренерских штабов обеих команд тоже впечатлял: «моряков» возглавляли легендарный Валерий Поркуян и Александр Никифоров, а киевлян - трио великих мастеров Леонид Буряк (в роли главного), Андрей Биба и Владимир Мунтян.


Организаторы матча - бывший игрок одесских СКА и «Черноморца» Александр Никифоров и Одесская областная федерация - сделали все, чтобы зрители смогли насладиться зрелищем и ощутить атмосферу настоящего праздника, пусть и с оттенком грусти.


Не случайно на трибунах стадиона «Черноморец» собралось свыше 15 тысяч зрителей - в три с лишним раза больше, чем на домашних играх главной одесской команды в премьер-лиге.

И звезды футбола публику не разочаровали, показав, что годы им не помеха. Может, скорость уже не та, как в лучшие годы, но мастерство - никуда не делось! Футбольный спектакль, состоявший из двух таймов по 30 минут, завершился ничьей 3:3. Два гола у хозяев на счету Воронина, еще один мяч забил Бондаренко. В составе гостей отличились Михайличенко, Яремчук и Максимов.

А затем - соперников ждала серия пенальти, в которой удачливее оказалось «Динамо», выигравшее в футбольной лотерее - 4:2…


Спорт-Экспресс в Украине