3 червня 2019 11:13
6

Светлана ЛОБАНОВСКАЯ: "Никто с нами не советовался"

В понедельник, 3 июня, стартует ежегодный Турнир памяти Валерия Васильевича Лобановского. В этот раз по уже сложившейся традиции в нем сразятся молодежные сборные – на сей раз компанию Украине составят Кипр (наш соперник в полуфинале), Израиль и Болгария (вторая полуфинальная пара). Увы, организация и проведение Мемориала великого тренера на сей раз вызвало ряд нелицеприятных вопросов. Об этом мы беседуем с дочерью Валерия Васильевича Светланой.


– Светлана Валерьевна, у вас не возникает такого впечатления, что с каждым годом память о бесконечно дорогом нам всем человеке все больше формализуется и, простите за грубость формулировки, затирается?
– Нет, ни в коем случае. Не остается без достойного внимания ни день рождения папы, ни день его смерти... Само проведение такого турнира уже который год -достойно его памяти. Вот только в последние годы и вправду появляется несколько странное чувство, что его, этот турнир и саму память, хотят использовать в своих интересах.

– То есть дорог не «Лобановский во мне», а «я рядом с Лобановским»?
– Не только. А вы посудите сами. Во-первых, никто нас, семью папы, на турнир не приглашал. Позвонил первый вице-президент Федерации Олег Протасов и в конце разговора спросил: «Ну так вы придете?» Я, признаться, не очень поняла, что он имел в виду – в каком качестве мы должны присутствовать? Раньше как-то пригласительные давали, вполне официальные, а сейчас как бы мимоходом позвали... Такие вот вроде бы и мелочи, но очень, очень показательные. Во-вторых, мы сразу удивились – а почему финал не на стадионе «Динамо»? Сказали, что вопрос давно решен.

– С вами кто-то советовался?
– Вы хорошо пошутили!

– То есть вы, родные ВВЛ, как бы и не слишком там нужны... Ваша мама Аделаида Панкратьевна тоже планировала побывать на турнире?
– Конечно! Но она сказала – почему не провести на стадионе «Динамо» имени папы, там гораздо удобнее подходы к полю? Ей очень тяжело ходить, возраст, к сожалению, сказывается все сильнее. «Олимпийский» – прекрасный стадион, но подход к полю там гораздо сложнее и
дальше. Скажу еще об одном: традиционно этот турнир начинался с возложения цветов к памятнику папе возле стадиона «Динамо». Мне о нынешних планах ФФУ неизвестно ничего – так будет возложение или нет, не откажется ли от этого Федерация в силу каких-то своих причин? Или нужно караулить у памятника? Информации нет.

– Почему же Федерация категорически отказалась от идеи провести финал турнира на «Динамо»? (Полуфиналы состоятся на внезапно ожившем стадионе им. Банникова возле Дома Футбола. – А.Ф.)
– В том-то и дело. Знаю, что клуб «Динамо» предложил этот вариант, но он был категорически отвергнут – дескать, у нас уже все решено. Мне рассказывали о престижности события, о том, что «Олимпийский» принимал финал Лиги чемпионов и на нем сыграть суперпрестижно, но мне все-таки кажется, что суть этого турнира в ином. Память есть память! Я не говорю, что проводить финал турнира в память Лобановского символично именно на стадионе имени Лобановского, и даже не напоминаю, что этот стадион принимал, к примеру, женский финал Лиги чемпионов и разные еврокубковые матчи, то есть соответствует любым международным требованиям. Но есть же и горькая правда современной любви к футболу в нашей стране – на матч молодежных сборных не придет слишком много зрителей! А теперь сравните, как эти считанные тысячи будут смотреться на 70-тысячном «Олимпийском» и 17-тысячном «Динамо» – есть разница? Зачем же заведомо превращать мероприятие в антирекламу футбола – не понимаю.

– Есть еще один фактор: стадион имени Лобановского клуб «Динамо» заведомо предоставит бесплатно, там ни у кого не поднимается рука хотя бы копейку выцыганить на данном событии, а вот НСК «Олимпийский» будет предоставлять свои услуги ФФУ-УАФ по коммерческому договору. Нужно ли говорить о том, сколько разных благ сулит предполагаемая схема?
– Лучше не говорите мне о таком. В эти дни мы вспоминаем папу и мечтаем только о том, чтобы участники турнира его памяти показали достойный футбол, чтобы Украина победила и чтобы все участники турнира унесли с собой хотя бы частичку памяти о тренере Валерии Лобановском – кто он и чем знаменит.


Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

Уже и семью Лобановского пытаются привлечь для обливания грязью Павелко и ФФУ. Их бы хоть не трогали!!!
Сховати
Jew, вы реально считаете, что нужно обливать? По моему, они в этой грязи по уши и без посторонней помощи.
Сховати
Это крот-провокатор!
Сховати
Парамон, а мне тоже не понравились вопросы журналисиа, очень.некорректно - в самих вопросах уже формулировки дает, пытаясь выудить подходящий ответ. Крайне неуважительно по отношению к семье ВВЛ. И я лютейше нелюблю наше ФФУ во главе с мразью Павелко, но такие интервью - это низко...
а какое ффуауф имеет отношение к памяти нашего Тренера?
Сховати
Nesta13, турнир основала федерация, а не Динамо, играют под ее эгидой, вот и решают как хотят.