1 червня 2019 19:36
1

Пять вещей, которые подарил Юрий Вернидуб украинскому футболу

Юрий Вернидуб - больше не главный тренер луганской "Зари". К этому факту еще нужно привыкнуть. Ну, а пока мы привыкаем, вспомним то, что дал этот человек украинскому футболу. То, чего до него не было, а сейчас есть.


1. Новая "Заря"


Юрий Вернидуб начал работать с "Зарей" в 2011, а полноправным главным тренером стал в 2012. С тех пор луганский клуб ни разу не занимал в чемпионате Украины место ниже 10-го. До прихода Вернидуба "Заря", наоборот, ни разу не попадала в десятку лучших, а часто и вообще отсутствовала в высшем дивизионе. Прогресс команды с новым тренером впечатлял. Она последовательно занимала в чемпионате 10-е, 7-е, дважды 4-е и 3-е места. То есть, в результате, достигла турнирного максимума, на который можно рассчитывать в Украине, если ты не "Динамо" или "Щахтер".


Изменилось и внутреннее качество. "Заря" стала играть в смелый, раскованный, боевитый футбол, отнимая очки в том числе и у главных фаворитов. Первый подвиг на всю Украину команда Вернидуба совершила еще в 2012, когда смогла удержать нулевую ничью в матче с "Динамо", подарив тем самым титул "Шахтеру", вопреки всем ожиданиям. Вернидуб сразу превратил скромную команду в грозу авторитетов, а в конечном итоге - и в отдельно взятого авторитета.


2. Гроза авторитетов


На последнем обстоятельстве остановимся подробнее, потому что в специфических условиях украинского чемпионата любая команда, регулярно щиплющая двух лидеров - на вес золота. Посмотрим на статистику. Вот итог матчей луганчан с "Динамо" в УПЛ, начиная с сезона 2013/14: 3 победы, 6 ничьих, 9 поражений. То есть - в половине случаев киевляне не могли победить. Только в одном сезоне им удалось пройти "Зарю" без потерь - но было и такое, что за весь турнир вообще не удавалось победить этого соперника.


Теперь обратимся к "Шахтеру". Здесь общая статистика за тот же период менее приятна для "Зари": 3 победы, 1 ничья, 15 поражений. Но за ней - множество матчей, которые "Шахтеру" удавалось выиграть только с минимальным счетом, преодолевая яростное сопротивление луганчан (7 из 15). При Вернидубе "Заря" превратилась в ожесточенного оппонента "горняков" - а ведь раньше часто злословили. что между клубами чуть ли не родственные отношения, со всеми вытекающими очковыми последствиями.


3. Еврокубковый боец


Прогресс команды Вернидуба обеспечил ей еврокубковую жизнь. И тут "Заря" показала себя во всей красе. Не было ни сезона без подвига. Да, в плей-офф Лиги Европы не удалось пробиться ни разу - но вспомнить есть о чем.


Вспомним же. "Заря" показала зубы уже в первом своем еврокубковом сезоне 2014/15. Пройдя два отборочных раунда, она устроила настоящую баню "Фейеноорду" (1:1 дома и 3:4 в гостях). На следующий год была красивая домашняя победа над бельгийским "Шарлеруа" 3:0. Еще через год - героическое выступление в убийственной по составу группе, ничьи с "Ференбахче" и "Фейеноордом" и минимальное поражение на "Олд Траффорд". Еще через год - третье место в группе с победами над "Гертой" (дома) и "Атлетиком" (в Бильбао). Наконец, в прошлом сезоне - игра на равных в двух квалификационных раундах с такими соперниками, как "Брага" и "РБ Лейпциг", результат - 3 ничьи и всего 1 поражение, да и то - со счетом 2:3, причем решающий гол был пропущен лишь на последней минуте.


Согласитесь - есть чем гордиться. И согласитесь, немногие наши клубы из года в год доставляли нам такое европейское удовольствие.


4. Конкурентная среда


Вернидуб начинал работать с "Зарей" в годы, когда в чемпионате Украины возникла реальная конкуренция лидерам. Тогда "Заря" держалась скромно - тем не менее, уже в сезоне 2013/14 финишировала в группе сразу за четверкой лидеров. В следующем сезоне луганчане были уже "лучшими из остальных". А еще через год уже конкурировали с "Днепром" за "бронзу".


Именно "Заря" заняла то "святое место", которое опустело после обрушения "Металлиста" и "Днепра". Прежде всего с ней связано понятие новой конкурентной среды, возникшей на развалинах прежней иерархии УПЛ. В 2016 много говорили о том, что чемпионат страны превращается в фикцию, и теперь "Динамо" и "Шахтер" будут разыгрывать титул в унылом одиночестве. "Заря" показала, что турнирная борьба с грандами - совсем не такая уж фантастика. В сезоне 2016/17 она какое-то время реально сражалась с "Динамо" за "серебро". Сил не хватило - ближе к финишу случился провал из 6 матчей без побед. Но пример был подан. Команда Вернидуба наглядно показала, что "Шахтер" с "Динамо" существуют не в космосе. Хотя следующего шага сделать все-таки не удалось - пределы возможного у "Зари" все-таки намного уже, чем у грандов.


5. История успеха


Вернидуб дал пример истории личного успеха не то, чтобы беспримерного, но весьма редкого, когда человек, начиная практически с нуля (опыта работы главным тренером он до "Зари" не имел), добивается стабильных результатов и выжимает максимум из тех футболистов, которые ему доступны. Что-то похожее в те же годы демонстрировал Роман Санжар в "Олимпике" - но все-таки с более скромным результатом. Таких персонажей любят редакторы глянцевых журналов - читателю легко себя с ними отождествлять, выстраивая в голове собственную формулу успеха (и покупая следующей номер со следующем подобной историей).


Жизнь Вернидуба - стопроцентный пример такого журнального успеха. Скромный по таланту футболист (хотя и случилось ему однажды быть капитаном "Зенита" - еще не осыпанного газпромовскими миллионами), он долго, целое десятилетие ходил в ассистентах главного тренера запорожского "Металлурга" Анатолия Чанцева, с ним же переехал в Луганск. Чанцев считался крепким специалистом, но выросший в его тени Вернидуб оказался намного интереснее и самобытнее. За Чанцевым было простое умение поставить дело. За Вернидубом - своя философия, свое отношение к жизни и к игре. В 2011 он был никем - а сейчас о нем всерьез рассуждают как о возможном главном тренере киевского "Динамо".


Вадим Самойлов

Вернидуб - интересный вариант для Динамо.