28 травня 2019 12:00

Главный тренер сборной Литвы: "Больше всего у нас болит голова из-за слабости центра обороны"

Главный тренер сборной Литвы Вальдас Урбонас рассказал о целях своей команды в ближайших поединках отбора на Евро-2020, пишет zbirna.com.


Наставник сборной Литвы Вальдас Урбонас провел пресс-конференцию в Вильнюсе накануне начала сбора команды перед поединками отбора на Евро-2020 с Люксембургом (7 июня) и Сербией (10 июня).

Главный тренер одного из соперников подопечных Андрея Шевченко в квалификационном турнире европейского первенства рассказал:


— О задачах в матче с Люксембургом:

«Дома мы хотим бороться только за победу. Конечно, говорить о победном менталитете в команде пока сложно, но мы должны думать об этом. Переход от слов к делу может занять некоторое время, но матч с Люксембургом принципиален и очень важен для нас. В первой встрече мы играли на выезде, где выступили неудачно. Я думаю, что в домашнем матче мы должны быть более смелыми, более агрессивными. В вильнюсском поединке, мы не должны дожидаться подарков, мы должны выиграть сами. Будут изменения в составе, и мы постараемся показать более агрессивный футбол».


— Об отсутствии Эрнестаса Шеткуса и Эмилиюса Зубаса:

«Самые большие изменения в составе произошли у вратарей. Шеткус (основной вратарь сборной Литвы — прим.) попросил не вызывать его по личным и карьерным причинам. Ситуация не очень хорошая, но нужно учитывать, сколько игрок дал команде и сколько он еще даст. Что касается Зубаса, я смотрел его игру в финале Кубка Израиля и был ей доволен. Однако в ходе этого матча он получил травму головы, требующую оперативного вмешательства. Реабилитация займет полтора месяца. Но мы нашли выход — пригласили Томаса Шведкаускаса, стабильно играющего в литовской Лиге».


— О самом проблемном месте в команде:

«Конечно, больше всего у нас болит голова из-за слабости центра обороны. Линас Климавичюс никак не закрепится в составе бухарестского Динамо. Маркас Палионис демонстрирует большое желание показать себя, но также не играет в своей клубе (Ян Регенсбург, Германия — прим.). Эдвинас Гирдвайнис не участвовал в первом матче, сейчас здоров и хочет играть. Однако сейчас он временно остался без клуба. Зато последний матч Витаутаса Андрюшкявичюса показал, что он прогрессирует, и я ожидаю, что именно он сыграет ключевую роль в центре обороны».


Напомним, в первом матче в отборочной группе В литовцы на выезде уступили Люксембургу (1:2). Сейчас подопечные Вальдаса Урбонаса не имеют в активе ни одного очка и занимают последнее место в нашей пятерке.