27 травня 2019 23:47

Семнадцать лет на пути к мечте: как Юрий Панькив добрался до национальной сборной

Тренерский штаб сборной Украины вызвал на июньские матчи 34-летнего вратаря: Юрий Панькив может стать одним из самых возрастных ее дебютантов, пишет zbirna.com.


Юрий Панькив сейчас — образец стабильности и один из лучших вратарей в Премьер-лиге. Во многом благодаря уверенной игре этого мастера отбивать пенальти Александрия завоевала первые в своей истории бронзовые награды чемпионата Украины. И приглашение в национальную сборную Украины воспитанник львовского футбола полностью заслужил.


Возможно, получит он и шанс дебютировать. И тогда Панькив станет одним из самых возрастных дебютантов в истории национальной команды. В более солидном возрасте в сборной Украины первый матч провел только Александр Горяинов. В мае 2010-го ему было 34 года и 330 дней. А Панькив свой 35-й день рождения отпразднует только через пять месяцев. Сейчас ему 34 года и около 200 дней.

Любопытно, что в 2000—2002 годах Панькив котировался выше Андрея Пятова. Они — одногодки, оба 1984 года рождения. В юношеской сборной у Анатолия Крощенко представитель Карпат Панькив появился в 2000 году. И к 2002-му провел 15 матчей. Его главным конкурентом на первых порах был Максим Овраменко из Оболони. А Пятов появился в 2001-м и всего в юношеской сборной провел 8 матчей.

Дальше пути Пятова и Панькива разошлись. Львовянину пришлось прилично постараться, доказывая свою профессиональную состоятельность после ухода из системы Карпат. Он попробовал силы в Первой лиге, затем вернулся во Вторую, чтобы потом перейти в Александрию. С ней в 26 лет он и дебютировал в Премьер-лиге, где уже давно одним из ведущих вратарей был Пятов.