26 травня 2019 16:22

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Присутствие Ярмоленко в сборной очень важно"

Наставник сборной Украины Андрей Шевченко рассказал о тренировочном сборе в Харькове, на котором национальная команда будет готовиться к ближайшим матчам отбора Евро-2020 против Сербии и Люксембурга..


«У нас много игроков, которые выступают в чемпионатах, которые закончились немного раньше, чем чемпионат Украины. Поэтому мы сделали совместный сбор с молодежной командой, потому что вызвать такое количество игроков, к сожалению, не получается. Мы пригласили игроков, которые, возможно, не получили время в национальной команде.

Вызвали нескольких травмированных игроков, которые сейчас восстанавливаются, в частности Андрей Ярмоленко, он тоже присоединился к нам. У Ярмоленко полный свободный график. После шести месяцев отсутствия главная задача – восстановиться. Он только начал тренироваться, поэтому никто форсировать его не будет. У него есть свои задания. Посмотрим, как отреагирует его нога, после чего будем принимать решения о дальнейшей работе. Я думаю, ему нужно дать спокойствие. Очень хорошо, что он присоединился к нам. Он опытный игрок, давно в команде, имеет большой авторитет, настоящий профессионал. Иметь его здесь с нами психологически очень важно на эти две игры.

Вчера собрались первый день, сегодня провели тренировку. Планируем 29-го числа сыграть контрольную товарищескую игру с «Днепром», и уже непосредственно после окончания чемпионата Украины к нам присоединятся игроки, выступающие в нашем чемпионате, и начнут подготовку к Сербии. Они обязаны быть в хорошей формы, потому что многие из них получали игровое время, играли. Поэтому и цикл такой как раз сейчас будет: две последние игры в течение четырех дней. Будет время и восстановиться, и подготовиться уже нормально. Проблематика – это ключевые игроки, которые травмированы. Я вызвал большое количество игроков, чтобы посмотреть состояние каждого. Мы соберемся, примем окончательное решение по каждому из игроков и оставим 23-24 человека, которые будут готовиться на матчи», - сказал Шевченко в интервью Федерации футбола Украины.

Сборная Украины сыграет против Сербии 7-го июня и Люксембурга 10-го июня. Оба матча пройдут во Львове. Команда Андрея Шевченко по итогам двух стартовых матчей отбора набрала 4 очка и занимает в группе 1-е место.