26 травня 2019 08:30

Тренер вратарей "Шахтера" - о поведении Лунина на поле: "Это в хорошем смысле ненормально"

Тренер вратарей «Шахтера» Антониу Феррейра в интервью Tribuna.com рассказал о несостоявшемся подписании Андрея Лунина.


– Мы обсуждали Лунина с тренерами и другими людьми из клуба. Он никогда не тренировался со мной, но мы играли против него. Я знал его возраст, но во время игры его не чувствовал. Для меня это очень важно. Возраст – это число, а поведение – совсем другое. Было заметно, что ему далеко не 17 лет. Он играл на уровне 28-30-летних игроков.

В Европе есть пример Доннаруммы, который дебютировал за «Милан» в 16 лет. Тибо Куртуа тоже начал играть очень молодым. Тренеры увидели в них взрослых людей. Мы также не смотрим на возраст.

- Почему «Шахтеру» не удалось подписать Лунина?

– Нужно было, чтобы все совпало, чтобы все устраивало и клуб, и игрока. Я разговаривал с Андреем, он хотел играть. В его возрасте это очень важно.

Но сейчас я не думаю о Лунине. Хочу пожелать ему удачи, для Украины очень важно показывать себя в Европе. Если он вернется, то немного расстроюсь.

Андреем интересовались многие. Мне звонили из Италии и других стран. В Харьков на его матч приезжал тренер вратарей из АПЛ. Он был очень заинтересован Луниным из-за его возраста и поведения на поле. Это в хорошем смысле ненормально. Молодой игрок с таким спокойствием, – сказал Феррейра.