25 травня 2019 22:29

"Спортинг" обыграл "Порту" в серии пенальти и завоевал Кубок Португалии

Лиссабонский «Спортинг» стал обладателем Кубка Португалии. В финале турнира «львы» встречались с «Порту» и победили в серии пенальти — 2:2 (пен. 5:4).

Счет в матче был открыт незадолго до перерыва, отличился нападающий «Порту» Текиньо Соарес, который посвятил свой гол перенесшему 1 мая острый инфаркт миокарда вратарю «драконов» Икеру Касильясу. Касильяс присутствовал на матче и в этот момент не сдержал эмоций и расплакался. Перед самым перерывом полузащитник «Спортинга» Бруну Фернандеш сделал счет равным — 1:1. Во втором тайме голов забито не было, и команды провели два дополнительных тайма по 15 минут. В первом из них был забит гол, автором которого стал голландский форвард «Спортинга» Бас Дост. Во втором дополнительном тайме, уже в добавленные арбитром секунды «Порту» сумел уйти от поражения благодаря голу защитника Фелипе, который головой замкнул навес одноклубника. В серии послематчевых пенальти лучше себя проявили футболисты «Спортинга». У «Спортинга» промах допустил Дост, у «Порту» — Пепе и Фернандо.

«Спортинг» выиграл Кубок Португалии в 21-й раз, обойдя по этому показателю «Порту» (20 побед), однако историческим лидером остается «Бенфика», завоевывавшая трофей 29 раз.