25 травня 2019 20:40

Де Росси опубликовал трогательное прощальное письмо по случаю ухода из "Ромы"

Капитан «Ромы» Даниэле Де Росси, который завтра проведет последнюю игру за команду («Рома» — «Парма», 38-й тур Серии А), обратился с прощальным письмом к клубу, его руководсту и сотрудникам, одноклубникам и болельщикам. Де Росси провел в «Роме» всю карьеру, но по окончании сезона покинет клуб.


— Почему ты улыбаешься, малыш?
— Я счастлив!


— Почему ты счастлив?
— У меня футболка «Ромы.


— Разве это не подделка?
— Нет, просто моя тетя пришила номер.


— Что если я скажу тебе, что ты наденешь эту футболку более 600 раз?
— Я был бы счастлив провести в ней и одну игру.


Оглядываясь назад на эту фотографию, которую вы все уже знаете, я понимаю, насколько мне повезло, как мне улыбнулась удача, которую я никогда не воспринимал как должное, и я никогда не смогу отблагодарить ее должным образом.


Это был долгий путь, напряженный, всегда сопровождаемый моей любовью к этой команде.


Я не хочу оставлять эту благодарность в воздухе, потому что, пока я пишу слово «спасибо», мой разум рассматривает не абстрактные понятия, а конкретные воспоминания и ощущения, лица и голоса.


Позвольте мне поблагодарить всех романистов, с которыми я познакомился: семью Сенси, президента Паллотту. Всех женщин и мужчин, которые работали и в настоящее время работают в Тригории. Тренеров, которые наставляли меня, каждый из которых научил меня чему-то важному.


Медицинский персонал, который позаботился обо мне: Дамиано, без которого я, несомненно, реже появлялся бы в этой футболке на поле.


Мои товарищи по команде — самая личная часть моей работы: они для меня как семья. Мне больше всего будет не хватать повседневной атмосферы из раздевалки в Тригории.


Бруно, который увидел во мне что-то особенное и взял меня в эту фантастическую молодежную академию. И там, августовским утром, я встретил Симоне и Мансио, которые до сих пор поддерживают меня и будут всю оставшуюся жизнь. Спасибо Давиде, он тоже будет рядом со мной на всю жизнь.


Спасибо Франческо (Тотти). Я получил капитанскую повязку из рук брата, великого капитана и самого выдающегося игрока, которого я когда-либо видел в этой футболке. Не каждый может играть 16 лет вместе со своим кумиром. Я передаю эту повязку Алессандро с уважением. Еще один мой брат, который, я уверен, будет достойным капитаном.


Спасибо моим папе и маме за то, что они воспитали меня с правильными ценностями, которые я несу со мной каждый день: относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам, и всегда помогайте тем, кому тяжело.


«Спасибо городу Остия, его жителям и морю. Этот город воспитывал меня в детстве, сопровождал как подростка и принимал обратно как взрослого.


Спасибо тем, кто поддерживал и терпел меня в моем доме: без Гайи, Оливии и Ноя и, прежде всего, Сары, я был бы лишь половиной того человека, которым я являюсь сегодня.


Спасибо фанатам «Ромы», моим фанатам. Сегодня я позволю себе называть их моими фанатами, потому что любовь, которую вы проявляли, позволила мне продолжать оставаться частью вас, даже когда я находился на поле. Вы причина, по которой я снова и снова выбирал этот замечательный город. Завтра я в 616-й раз подумаю, что сделал правильный выбор.


26 мая несколько лет назад у нас был день, после которого мы думали, что больше никогда не сможем улыбаться. Я тоже так думал, пока не увидел татуировку у болельщика — «27 мая 2013 года, и все же ветер все еще дует». Я не знаю, кому принадлежала эта татуировка, но я знаю, что ветер подует снова и после 27 мая.


Я никогда не чувствовал вашу любовь больше, чем в последние несколько дней: она охватила меня и наполнила мое сердце. Я никогда ранее не видел вас столь объединенными.


Величайший подарок, который вы могли бы мне подарить, — это отложить гнев и объединиться всем вместе, чтобы подуть и наполнить ветром наши паруса, двигать вперед только то, что нас волнует, то, что стоит на первом месте и превыше всего: «Рому».


Никто никогда не будет любить вас больше, чем я.


До свидания.

Даниэле Де Росси.