23 травня 2019 15:35

Блогер: "Динамо" по воротам бьет, но острота этих ударов оставляет желать лучшего..."

Блогер Михаил Смоловой - о матче "Шахтер" - "Динамо" (1:1).


- xG график.


Если отбросить пенальти (0.76 xG), то картина у нас печальная. Всё решило то, на что постоянно жалуется Хацкевич - индивидуализм!

Длинная передача Кендзеры, борьба Беседина и ошибочный, как мне кажется, перевод от Артема на правый фланг.

Почему ошибочный? Беседин вместо паса налево, где можно было создать равенство 3 на 3 (ну, или минимально уступить 3 в 4 ), отдал направо. А там один Витя и три соперника готовых противодействовать ему в развитии + Алан Патрик.

Но Артём оказался прав! Де Пена провёл мягко говоря неоднозначный матч и крайне бестолково распоряжался мячом в атаке. А Витя...а Витя молодец. Он выжал максимум из начального конструктивного недостатка этого наступления.

Шахтёр же выжал максимум из численного преимущества: Динамо стремилось после перерыва продолжить гнуть линию первого тайма. Но насколько это было возможно? Раз за разом до гола и некоторое время после него просто не хватало одного юнита, чтобы перекрывать все возможные зоны для продвижения соперника.

От поражения спас Хочолава. Шахтёр давил, а Динамо было крайне тяжело даже выйти в атаку. О каком-то обострении и речь не шла - обратите внимание на график после гола Виктора.

Ожили мы в самой концовке матча. Но к тому моменту уже и Витя, и Вова, и Де Пена выдохлись. Противодействия на ранней стадии атаки Шахтёра они оказать не могли. Это Хацкевич после матча и назовёт «ответами атакой на атаку»...

У нас оставались 2 (!) замены. Свежий вышел только Шапаренко. Выход Дуэлунна бьющего рекорды обводок в дубле на минут 5-7 просился...

Алибеков по всей видимости Хацкевичу не подходит по каким-то идеологическим признакам. Да, он не очень габаритный, но разве в атаке Шахтёра играют шкафы? Хацкевич в него не верит, как не верил и в матче с Александрией осенью: там Сидорчук, тут Сидорчук. По его словам у нас и так очень много футболистов уровня дубля.


Можно подумать у нас много тренеров выше уровнем дубля. Но об этом наставник помалкивает...

Удары

Динамо по воротам бьет, но острота этих ударов оставляет желать лучшего...

Просто для понимания:

- 1.29 xG c Александрией на 19 ударах
- 1.31 xG с Мариуполем на 26 ударах
- 1.39 xG с Шахтёром на 13 ударах при 1 пенальти (а это -0.76 xG)

Выше 15% вероятности только у двух ударов:

- Де Пены на 89’
- Цыганкова на 90’

Потому изначальное превосходство в цифрах 13 на 11 и 5 на 3 - «перемогой» не пахнут.

У нас по-прежнему сложности вывести футболиста на хороший удар с высокой голевой вероятностью...

В качестве бонуса, чтобы вы лучше понимали о чем шла речь выше.

Ниже приведён рейтинг команду УПЛ по их среднему xG удара.

Лидерство Шахтёра вопросов не вызывает. Думаю о количестве голов Шахтёра с метра в пустые ворота говорить не нужно.

Не удивляет и «бей-беги» Александрии с её вторым местом. Они не выдумывают на поле ничего выдающегося, но средняя голевая вероятность удара выше, чем у Динамо...

О чем ещё нужно говорить? Ребята, ВЫ ВСЕ, кто ходит или хотел бы ходить на рыбалку с Хацкевичем, правда, хотите нам доказывать, что подбор игроков Александрии лучше нашего?!

Или может вопрос в модели построения игры? В тренере?

Точно, так называемый «транжира Русин» (да, сегодня и такое в СМИ встретил) виноват в этом?

По среднему xG Динамо уступает и Заре, и Львову, идёт на одном уровне с Карпатами, лишь минимально опережает Олимпик и Десну...

Ребята, вы правда верите в то, что пишете? Игроки Динамо настолько ниже квалификацией, чем в других коллективах УПЛ? Ниже настолько, что не могут создавать моменты с «высоким голевым ожиданием» лучше пердей?

Средний xG Лиги - 0.11 (за счёт Шахтёра, само собой).

xG Динамо ниже среднего по Лиге - 0.105...

Да, тренер не виноват. Конечно же нет. Виноваты всякие Пономари, Бруны и Балашовы, что так гениальны. Рядом с ними Шапаренко, Русин и Шепелев - прям вообще никто, прям даже в подмётки не годятся!

Я вас правильно понимаю, участники рыбачьей артели?

Игоря Михайловича спешу расстроить, что без изменения подхода тренера к игре, к самой её сути (а это сродни чуду) - он просто сольёт в унитаз очередной «чирик» баксов этим летом... - написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.