21 травня 2019 19:00

"Десна" с минимальным счетом уступила "Ворскле" Косовского

Благодаря единственному голу Тодора Петровича ворскляне возглавили таблицу второй шестерки.


Противостояние в Чернигове накануне считалось ключевым в борьбе за вершину таблицы во втором секстете чемпионата. «Десна» из-за своих предыдущих осечек, а «Ворскла» благодаря последним успехам поравнялись на вершине таблицы и в очном споре собирались выяснить кто же из них сильнее.


Впрочем, форсировать события соперники на стадионе имени Юрия Гагарина не спешили. Инициативнее и острее в атаке поначалу выглядели хозяева, но вистов это им не принесло. Артем Фаворов проверил бдительность Александра Ткаченко, а Юрий Коломоец в ответ заставил потрудиться Игоря Литовку.

Паритет сохранялся полчаса, по завершении которого был нарушен гостями. Вадим Сапай навесил с левого фланга на Коломойца, форвард до мяча не дотянулся, но за ним оказался Тодор Петрович, в касание поразивший цель.

У черниговцев был шанс уйти на перерыв при ничейном счете, правда, могли они и пропустить повторно. Вскоре после пропущенного гола Михаил Сергийчук не использовал момент, не сумев ударом головой попасть в створ из убойной позиции, а под занавес тайма Литовка «потащил» штрафной от Дениса Васина.

После отдыха игра пошла веселее, оппоненты старались отвечать выпадом на выпадом, в чем едва не нашли выгоду Александра Рябоконя. Джокер наставника Егор Картушов, заменивший в перерыве Сергийчука, замыкая дальнюю штангу угодил в каркас ворот, а за пару минут до этого Александр Волков не сумел переиграть Ткаченко в ближнем бою.

Схожий с Картушовым эпизод за четверть часа до конца встречи не реализовал еще один игрок «Десны», вышедший на поле со скамейки запасных. Это Александр Филиппов, откликнувшись на заброс Андрея Мостового, с пары метров послал мяч вдоль линии ворот.

К чести черниговцев, попытки отыграться они не оставляли вплоть до финального свистка. Темур Парцвания пробил рядом со штангой после розыгрыша углового, Ткаченко выручил партнеров, парировав плотный низовой «выстрел» Андрея Богданова, а в эндшпиле хавбек еще сотряс перекладину ударом со штрафного. Кипер ворсклян вообще крутился как белка в колесе, снимая навесы соперника и таки сумел оставить в сохранности свои ворота.

ДЕСНА – ВОРСКЛА – 0:1
Гол:
Петрович (31).


Десна: Литовка, Имереков, Парцвания, Немчанинов, Мостовой, Волков (Богданов, 75), Огиря, А.Фаворов, Хлебас, Безбородько (Филиппов, 75), Сергийчук (Картушов, 46).


Ворскла: Ткаченко, Мартыненко, Сапай, Пердута, Петрович (Габелок, 90+2), Сакив (Шехич, 78), Скляр, Чеснаков, Ребенок, Коломоец, Васин (Мысык, 68).


Предупреждения: Безбородько (45) – Коломоец (38), Васин (63), Ткаченко (80), Мысык (82), Мартыненко (86).


Виктор КОТОВ