21 травня 2019 08:25

Гетце: "На тренировке Клопп орал прямо в лицо, а после садился и спрашивал "Как ты? Как дела?"

Полузащитник дортмундской «Боруссии» Марио Гетце рассказал об особенностях поведения нынешнего главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа. Напомним, Клопп с 2008 по 2015 годы тренировал «Боруссию».


«Когда мне было 17-18 лет, и я не выкладывался на тренировках на 100%, тогда Клопп мог быть страшным. Он подбегал ко мне и орал прямо в лицо. Я даже не могу перевести с немецкого, но вы знаете, как он говорит, скрежеща зубами: «Давай больше страсти! Нужно выкладываться больше! Давай, *** (черт возьми)!».

А потом, после тренировки, он мог быть совершенно спокойным. Садился напротив и говорил: «Марио, как ты? Давай поговорим про жизнь. Как дела?».


Он знал, как справиться со мной. Он был выдающимся тренером, но самым важным для молодого игрока вроде меня был его характер. Я никогда не встречал тренера в футболе, который был бы настолько естественно забавным.


Никогда не забуду момент, когда я столкнулся с ним в Дюссельдорфе летом. Он собирался к специалисту по пересадке волос. В Германии все это обсуждали, но его это вообще не беспокоило. Он улыбался, рассказывал мне об этом: как он будет выглядеть и все такое. А потом, когда уходил, он подмигнул и сказал: «Марио, не волнуйся, я запишу номер телефона». Я спросил: «В смысле?». Он ответил: «Номер врача. Я запишу его для тебя. Через несколько лет он тебе может понадобиться», — написал Гетце в своей колонке на The Players’ Tribune.