20 травня 2019 21:54
5

Михаил СПИВАКОВСКИЙ: "Калитвинцев - лучший из свободных украинских тренеров"

Ведущий шоу «ТаТоТаке» Михаил Спиваковский поделился своим мнением о тренерских способностях Юрия Калитвинцева, которого сватают на пост рулевого киевского «Динамо».


- Мы все помним, что Калитвинцев – единственный наставник в новейшей истории, который выигрывал золотые медали юниорского ЕВРО-2009.


Я с ним достаточно часто общался, и Калитвинцев всегда мне говорил, что больше себя ощущает как клубный тренер. Ему нравится работать с командой ежедневно, да и у него имеется свое видение игры. В то же «Динамо-2» он какие-то свои интересные идеи привносил. Потом Калитвинцев неплохо работал с московским «Динамо», стал тренером года в ФНЛ.


Калитвинцев – обучаемый тренер, который не стоит на месте и не живет, как сейчас принято говорить, «конспектами мэтров». И он может работать с молодежью.

В национальной сборной он был помощником Маркевича, а когда возглавил команду, то вектор не поменял. Был очень привлекательный футбол, помню, даже с теми же итальянцами команда пыталась играть с позиции силы.


Что же касается Калитвинцева-человека. У него имидж интеллигентного профессора – это все стереотип. Он – парень с волжским характером, человек, который рос на улице и не был «шестеркой». Как любят говорить о таких футбольные люди – «чудак с харизмой».


Если проследить его историю как футболиста, то он не сошелся с Бесковым в московском «Динамо», хотя тот рассчитывал на Калитвинцева как на лидера. Но произошло столкновение двух очень сильных характеров. И Калитвинцев был одним из тех людей, которых Лобановский не смог прочитать до последнего.


Калитвинцев – человек со своим мнением, который может быть жестким. И я почти уверен, что управлять им не получится. Это не тот случай.


По моему мнению, а также по мнению тех людей, с которыми я консультировался, Юрий Калитвинцев – самый перспективный украинский тренер. И это несмотря на то, что ему уже перевалило за 50 лет. И речь идет о тех, кто сейчас не работает, конечно же. И вопрос его возвращения в большой футбол – это дело времени. Если он будет в «Динамо», то может получиться что-то интересное.

Смешно, не удивительно, что с такими советчиками клуб в одном месте последние 20 лет. Калитвинцев пусть на Минаях тренируется, я ещё помню с каким неплохим составом он вылетал из УПЛ с Закарпатьем или возвращается к работе с юниорами, это у него куда лучше чем со взрослыми выходило.
Те же грабли, только в профиль.
идите куда подальше со своими сердцами...калитвинцев, михайличенко...уже настолько тошно от этого, что словами не передать
Ага,только клубные успехи у этого "свободного,обучаемого и перспективного"(с) тренера примерно такие же как и у Хацкевича
Сховати
Ширинкович, ну вообще то... он выиграл ЧЕ 2009 года, вывел в высшую лигу Динамо (М) совсем ни какую. Так что не самый плохой вариант. Не надо тут. Это Хацкевич ничего из себя как тренер не представлял до прихода в ДК, у меня ещё тогда были опасения, когда его только назначали, а Калитвенцев действительно не плохой вариант.