18 травня 2019 15:20
2

Блогер: "Динамо" нужен тренер, который для начала оценит перспективу нынешнего поколения игроков"

Блогер Михаил Смоловой - о молодых игроках "Динамо".


- У нас как-то принято приписывать в заслугу Хацкевича то, что он «подтягивает» молодых футболистов к основному составу.


Давайте в таком случае взглянем на тех, кого «подтянули».

Виктора Цыганкова, пожалуй, можно было вынести за скобки, но оставил его для наглядности.

Виктор провёл на поле 91.5% всего игрового времени официальных поединков в сезоне. И по-сути он является чуть ли не единственным молодым футболистов (~21), которого можно назвать основным...

Во втором полугодии появился ещё один. Сейчас мы говорим о Виталии Миколенко, как сильнейшем украинце на левом фланге обороны. Как о игроке сборной. За Динамо он, кстати, отыграл только 65.6% игрового времени от максимума. В еврокубках - 57%.

И один только Бог знает, что было не сломайся Пиварич и «привези» он в Чехии. Но уверенно утверждать, что Миколенко рассматривался тренером перед началом сезона, как 100% игрок основы - тяжело.

Владимир Шепелев провёл 64.9% от максимума. Здесь мы говорим так: футболист его амплуа является системообразующим. У нас он уже успел поиграть и ОП, и ЦП, и АП.

Но судя по проценту - он лишь игрок ротации, ведь отыграл менее 2/3 игрового времени.

В 14 матчах еврокубков Владимир провёл 66% от общего возможного игрового времени.

Можно ли считать игроком основы Николая Шапаренко? С 44.5% от максимума - он тоже игрок ротации...

В еврокубках цифра идентичная - 44.6%.

Номинально он начинал в основе, но сломанный полтавскими трактористами нос - притормозил. А регулярные замены после первого тайма или выходы во втором - сугубо следствие непонимания, что делать с Колей.

Кстати, с идентичной проблемой он столкнулся работая с Головко. Он тоже использовал инверсию в центре поля без номинальной позиции АП. И тут больше вопросы функций и стилистики.

Сейчас Динамо наметило откат в эпоху Реброва. Динамо всё чаще использует 4-1-2-2-1. В этой схеме места Николаю не находится. Но об это как-нибудь отдельно, как и о т.н. провалах на позиции АП.

Замыкает топ-5 Назарий Русин со скромнейшими 19.7% игрового времени во всех турнирах и 14% конкретно в еврокубках.

Уже рисовал, потому не вижу смысла повторяться: на дистанции в 23 удара он наиболее эффективный футболист Динамо.

Всё остальное от лукавого.

Кто знает, что было бы, если Русин нанёс 53 удара? Не знает никто: ни я, ни Хацкевич. Тут уже задачка для любителей высшей математики и теории вероятности.

Упоминать Дуэлунна, Супрягу, Цитаишвили, Попова, Кравченко, Алибекова, Смирного и Исаенко нет никакого смысла: там у всех 15% и менее (существенно менее) от максимума.

Цитаишвили - крутой, тут и говорить нечего! Но давайте честно: если бы не травма Вербича, то 209 минут не собралось...

Если в него верил, верит и будет верить тренер, то не было бы подписания Де Пены...

Алибеков получал комплименты за матчи на сборах? Где он? ПЦЗ играет чистокровный ЛЦЗ Шабанов... Попов туда же...

Дуэлунн очень качественный футболист, но играли «более опытные» ребята. Уверен, что этот трансфер так же не был согласован лично с Хацкевичем. Боюсь, что он не понимает куда его ставить:

- слева есть Вербич и теперь Де Пена
- АП-шник Шапаренко
- ЦП-шником он как и Че Че проиграет конкуренцию т.н. «более опытным» Сидорчуку и Гармашу, как пить дать...

Потому, когда главному тренеру ставят в заслугу факт дебюта нескольких ребят, это выглядит странно. Эти «шансы» не результат длительной подготовительной работы - это в большей части форс-мажоры.

В слухи о Костадинове уже начинаю верить. А это смахивает на подтверждение, что развивать Шепелева тренер не хочет, а хочет уже ГОТОВОГО футболиста. Готовых футболистов хотел и Ребров...

Динамо же нужен тренер, который для начала оценит перспективу нынешнего поколения. Обрисует картину будущего и того, чего в таких условиях реально достичь, а чего нет.

Я отдаю себе отчёт, что это не будет победа в ЛЧ. Но я уверен, что нынешних резервов достаточно чтобы не терять очки с командами из пердей разной дальности, - написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.


Динар нужен тренер
Сховати
Динамо