17 травня 2019 13:53

Малиновский стал четвертым украинским футболистом, который выиграл чемпионат Бельгии

В четверг, 16 мая в Бельгии определился чемпион страны по футболу - "Генк" сыграл вничью с "Андерлехтом", тогда как "Брюгге" проиграл "Стандарду", таким образом, команда Руслана Малиновского стала недосягаемой.


В истории украинского футбола уже были чемпионы Бельгии. Да еще и неоднократные. Первым, кто получил золото, стал уроженец тернопольской области Олег Ящук, выступавший за "Андерлехт" в течение десяти лет. Вместе с брюсельцямы он выигрывал чемпионат четыре раза - в 2000-м, 2001-м, 2004-м и 2006-м.


Сергей Серебренников является коренным россиянином, но взял украинский паспорт и сыграл 12 матчей за сине-желтых. В 2002-м он перешел из "Динамо" в "Брюгге", с которым становился чемпионом по итогам сезона 2002/03.


Наконец третьим предшественником Малиновского является Александр Яковенко - сын легендарного динамовца Павла Яковенко. Яковенко-младший начинал в Бельгии в "Льерсе", затем перешел как раз в "Генк", но наибольших успехов добился с "Андерлехтом". В составе брюссельского гранда Александр выигрывал местный чемпионат в 2012-м и 2013-м годах.


Добавим, что Малиновский перешел в "Генк" в январе 2016 года из "Шахтера". Правда, в донецкой команде Руслан не играл, имя себе сделал, выступая в аренде в "Заре". В текущем сезоне полузащитник сыграл 51 матч за "Генк" во всех турнирах, забил 16 голов и отдал 16 результативных передач. Transfermarkt оценивает его в 10 млн евро.