17 травня 2019 08:44

Александр ДРОЦЕНКО: "Не знали, в какой футбол играет “Ювентус”, поэтому мы построили игру на контратаках"

Старший тренер "Динамо" U14 прокомментировал матчи с "Ювентусом" и "Наполи".


- Мы провели две игры за день, поэтому на вторую выставили новый состав - поменяли восемь человек. Вышли те, кто не играл или выходил на замену. Таким

образом мы дали поиграть всем. Я благодарен ребятам, они выдержали. Те, кто не играл в первом матче или выходил на замену, вышли с желанием доказать, что не зря находятся в динамовской школе и что они готовы в любой момент противостоять любому сопернику.

Что касается самой игры, острые моменты создавали и соперники, и мы. Да, мы могли вырвать концовку игры. Но это футбол, соперники забили невероятный гол, ударом через себя в верхней точке. Как будто Ибрагимович появился на поле и забил мяч. К тому же в концовке мы не реализовали 11-метровый… Но это футбол, в футболе все бывает, ничего не поделаешь. После этого пенальти игроки расстроились и могли получить еще и второй мяч в свои ворота.

В принципе, я доволен игрой, отношением ребят. Мы еще не потеряли шансы на выход из группы, все будет зависеть от матча “Ювентуса” и “Наполи”.


- Ваша команда снова создала много моментов, однако не реализовала…

- Скажем так, в этой игре у нас было намного больше моментов, чем у соперников. Особенно во втором тайме мы не дали “Наполи” создавать опасные моменты, был только один и эта невероятная свечка, после которой мяч угодил в штангу и отскочил на игрока, который ударил через себя… Но по большому счету, у них не было игровых моментов, которые можно было бы реализовать. У нас было много таких моментов, но где-то не везло. В принципе, игра давалась. И мы должны были ее выигрывать. Но нам есть над чем работать. Где-то недоработали, где-то не хватило мастерства. Будем стремиться к тому, чтобы в следующих играх таких ошибок в реализации или ошибок в обороне не было.


- “Динамо” не повезло на завершающей стадии атак и в игре с “Ювентусом”, где ваша команда полностью доминировала во втором тайме и создала много голевых моментов. Почему в первом тайме не было такой легкости?

- Мы не знали, в какой футбол играет “Ювентус”, поэтому мы построили игру на контратаках. Где-то не получилось, где-то боязнь не пропустить сыграла с нами злую шутку. В итоге мы пропустили совсем необязательный мяч. Но во втором тайме мы перестроились, прибавили в движении, в агрессии и полностью переиграли “Ювентус”. Мы создали четыре или пять стопроцентных моментов, которые необходимо было реализовать. Стоит отметить, что очень здорово сыграл вратарь “Ювентуса”. Это все говорит о том, что мы умеем играть в футбол и можем прибавлять по ходу игры. За сегодняшний день я могу ребят поблагодарить и поздравить. За хороший футбол в матчах с сильными соперниками, за желание играть в футбол. Это самое главное.


- В отличие от матча с “Ювентусом”, где каждая из команд доминировала в одном из таймов, в игре с “Наполи” уже обе команды играли в смелый футбол на встречных курсах?

- Да, можно сказать, играли на встречных курсах. В большей степени это можно сказать про первый тайм. Во втором тайме при любом штрафном ударе на нашей половине мяч просто грузился в штрафную. Да, было несколько моментов паники. Но мы все это отрабатывали и были к этому готовы. К тому же мы проводили быстрые атаки. Реализуй мы эти моменты… У одного Микитюка было два стопроцентных момента чтобы забить гол. Уже после пенальти на последних секундах после стандарта мы не попали в пустые ворота. Все это говорит о том что команда и хотела выиграть, и была готова к этому. Вот что самое главное. Трагедии никакой нет. Есть над чем работать, есть куда двигаться. К тому же, мы видим на этом турнире, как играют команды из других стран, берем что-то позитивное. Мы откинем свой негатив и будем работать дальше, двигаться вперед. Думаю, ребята будут прогрессировать.


- Говорят, что везение нужно заслужить. Справедливо ли так говорить после матчей с “Ювентусом” и “Наполи”, где “Динамо” должно было выигрывать?

- Наверное, везение тоже должно быть. Но дети пока еще играют на эмоциях, так сказать, в детский футбол, очень переживают за каждый момент. Везение приходит тогда, когда ты постоянно работаешь над собой, постоянно шлифуешь свое мастерство, постоянно стремишься прогрессировать. Тогда везение будет на твоей стороне. Значит, где-то мы что-то не доработали. Может быть, чего-то нам не хватило. Тяжело сказать. Но полагаться на одно везение сложно. Везение должно приходить вместе с мастерством.