16 травня 2019 09:37

Сергей НАГОРНЯК: "Судьбу финального поединка "Шахтер" решил за 10 минут"

Подвести итог финального матча Кубка Украины Шахтер — Ингулец Команда1 попросила бывшего полузащитника сборной Украины, участника двух решающих поединков этого турнира Сергея НАГОРНЯКА.


— Сергей Николаевич, такие матчи украшают финал Кубка страны?


— Как бы там ни было, но для Ингульца это был праздник, несмотря на крупное поражение. Для большинства футболистов команды, это, возможно, было самое запоминающееся событие в их карьере, сыграть на таком уровне и при таком количестве зрителей. Перволиговый коллектив заслужил финальный матч, ведь на пути к нему он обыграли три элитных клуба.


Что касается Шахтера, то горняки просто качественно выполнили свою работу. Ни о каком чуде со стороны Ингульца речи быть не могло, класс исполнителей их команды просто несопоставим с игроками донецкого клуба.


— К середине первого тайма счет еще не был открыт. Это вас удивляло?


— Абсолютно нет. Футболисты Ингульца были заряжены на борьбу, и пока у них были силы они у своих ворот сражались до конца. Однако при такой интенсивности коллектив в своей истории еще не играл. И стоило горнякам взять мяч под контроль, чуть прибавить в скорости, как все стало на свои места. Судьбу встречи Шахтер решил, по сути, за 10 минут.

— Для Шахтера это была тренировка с повышенной ответственностью?


— Не сказал бы. Все-таки на кону стоял трофей, поэтому горняки, и это было видно по игре, отнеслись к поединку с полной ответственностью. О какой-то недооценке соперника речь не шла. Шахтер сделал то, что должен был сделать.


— Шахтер пребывает в шаге от золотого дубля. В текущем сезоне горнякам не было равных на внутренней арене?


— Как бы ни было обидно особенно для динамовских болельщиков, но по уровню игры Шахтер сейчас превосходит всех. Возможно, в четвертьфинальном кубковом матче с Динамо горнякам немного повезло, но в чемпионате команда Паулу Фонсеки все время действовала стабильно, а киевляне теряли очки там, где не должны были этого делать, и в этом бело-синие виноваты сами. Для Динамо любой сезон без трофеев — это неудачный сезон. Просто молодежь столичной команды иногда не справлялась с давлением, которое всегда присутствует в таком именитом клубе.


Остается надеяться, что следующий чемпионат станет хоть чуть-чуть, но конкурентоспособнее. Молодежь, которая в больших количествах появилась в составах элитных команд и дальше будет расти…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК