15 травня 2019 13:40

Тренер "Динамо" U-14: "Участие в таких турнирах приносит пользу не только будущим футболистам, но и имиджу всей Украины и украинского футбола"

Старший тренер “Динамо” U14 поделился ожиданиями от участия своих подопечных в международном турнире Abano Football Trophy.


Алексей Евгеньевич, на турнире ваша команда встретится с самыми сильными соперниками, с которыми вам доводилось встречаться в

подготовительный и соревновательный периоды?

Если посмотреть на имена представленных на турнире клубов, то наверное да. Однако поймите, в детско-юношеском футболе названия команд практически ничего не означают. Бывает, что команды из академий провинциальных городков сильнее, чем команды известных на весь мир клубов. Поэтому сложно говорить об уровне команд, с которыми мы встретимся. Да, это клубы высочайшего уровня, которые постоянно на слуху. Но уже игры покажут реальный уровень всех команд. В той же Италии существует много академий, неизвестных широкой аудитории, однако обладающих большим количеством известных выпускников.


Вы впечатлены тем уровнем приема, который организован для “Динамо” - на наивысшем уровне, в мэрии с местным правительством?

Да, нас хорошо встретили, предоставили хорошие условия проживания. Мы имеем все необходимые условия чтобы готовиться к играм, располагаем временем и возможностью для проведения тренировок. Будем надеяться, что мы продемонстрируем хороший футбол, добьемся хороших результатов и вернемся домой в хорошем настроении.


Довольны ли вы выступлениями вашей команды в международных турнирах в этом году?

Что касается турниров в Катаре и Минске, они были частью подготовительного периода. Мы проводили игры турнира после тренировочных сборов. Тоесть, турниры стали частью плана подготовки. В Турции был хороший турнир, там мы увидели уровень турецких, бельгийских, испанских команд. Это идет ребятам на пользу, ведь играя с разными командами из разных стран мы набираемся опыта, видим, в чем мы имеем преимущество над ними, а в чем отстаем. Эти турниры принесли большую пользу как для тренерского штаба - показали, куда нам двигаться вперед, так и для ребят - показали, куда им нужно расти.


За несколько дней вам предстоит провести пять-шесть матчей. Насколько это тяжело для ребят в физическом плане?

Мы дадим поиграть всем ребятам, которые прилетели на турнир. Равномерно распределим игровое время, поэтому чрезмерной нагрузки игроки не должны ощутить. Если бы мы решили проводить матчи одним составом каждый день, тогда бы игроки получили большую нагрузку и уставали. Но мы дадим сыграть всем. Для того и нужны международные турниры, чтобы каждый мог себя проявить и каждый увидел свой уровень на фоне соперников из разных стран.


Будете ли вы ставить задачу выиграть турнир?

Давайте не забегать вперед, ведь мы еще не видели в деле соперников. Этот турнир действительно собрал сильные команды со всего мира, не только из Европы, но и из Китая, Бразилии. В первую очередь, мы ставим задачу в каждой игре показать хороший футбол, показать всему миру, что в Украине детский футбол развивается, что динамовская академия работает. В первую очередь - показать хорошую игру, но при этом, конечно, будем стараться добиться максимального результата.


Учитывая опыт общения с организаторами детских турниров, можете ли сказать, что “Динамо” Киев в детско-юношеском футболе - это такой же всемирный бренд, как “Аякс”, “Челси” или “Барселона”?

Если бы наша академия не была на высоких ролях в Европе, нас бы, наверное, не приглашали на подобные турниры. Приятно, что нас приглашают на сильные турниры. Это приносит пользу не только будущим футболистам, но и имиджу всей Украины и украинского футбола.