14 травня 2019 22:52

Олег ФЕДОРЧУК: "Грамотно поставить "автобус" - тоже искусство, и "Ингульцу" в финале важно это помнить"

Известный украинский тренер Олег Федорчук, имеющий большой опыт работы с командами первой и второй лиг, в эксклюзивном интервью Footboom поделился ожиданиями от финала Кубка Украины, и постарался объяснить феномен "Ингульца", который наделал столько шума в текущем кубковом розыгрыше.


ФЕНОМЕН ПОД НАЗВАНИЕМ "ИНГУЛЕЦ"…

- Выход "Ингульца" в финал Кубка Украины – это сенсация, особенно, если учитывать тот факт, что команда из Петрово на данный момент занимает седьмое место в турнирной таблице первой лиги, - отметил Олег Викторович. – "Ингулец" - это середняк по всем показателям и, в первую очередь, по качеству игры. Если бы в финал пробился "Днепр-1", "Волынь" или "Колос", о сенсации пришлось бы меньше говорить, потому что, как правило, лидеры первой лиги по своему уровню соответствуют уровню аутсайдеров Премьер-лиги, и так везде.

- Так в чем все-таки феномен "Ингульца"?

- Да, это действительно феномен. Я хорошо знаю этот клуб. Мы часто ездили к ним в гости, играли там. Если честно, то по многим параметрам Петрово – не самое удобное место для развития такого проекта (плохие дороги, малая численность населения и так далее…). Тем не менее, энтузиазм президента "Ингульца" Александра Поворознюка впечатляет! За шесть лет клуб из Петрово прошел все стадии развития, создал вторую и третью команды, участвовал в международных соревнованиях аматоров.

- "Ингулец" имеет перспективы дальнейшего развития?

- К сожалению, в этом клубе все держится только на президенте. Сказать, что Александр Поворознюк супербогатый человек, так нет же… Есть немало тех, кто побогаче его. Однако, они ничего не делают для футбола. А вот ФК "Ингулец" - это положительный пример для нашей страны, дающий очень хороший эффект.

- Если говорить об игре, то обращает на себя внимание тот факт, что "Ингулец" много пропускает…

- Это одна из самых возрастных команд первой лиги. Ее средний возраст больше, чем у "Шахтера". У многих футболистов нет скорости… Стиль нынешнего "Ингульца" - это контроль игры, держание мяча. Петровчане много забивают. Вспомните только последние матчи – по три-шесть мячей отгружают соперникам в каждом поединке. Тем не менее, "Ингулец" много пропускает… У этой команды есть проблема с вратарем, с крайними защитниками, с не очень быстрыми центрбеками. Да и в атаке Акименко заметно сдал.

ЛАВРИНЕНКО ОПИРАЕТСЯ НА ОПЫТНЫХ

- И тем не менее, "Ингулец" дошел до финала Кубка Украины.

- Были времена, когда "Ингулец" и посильнее выступал. В текущем розыгрыше турнира большую роль в успехе команды из Петрово сыграло то, что она большинство кубковых матчей провела дома. В итоге, "Карпаты" оказались не готовы к тактике соперника, а "Заря" уступила в психологии… Правда, и без доли везения для "Ингульца", конечно, не обошлось.

- Что скажете о работе главного тренера "Ингульца" Сергея Лавриненко?

- Он долго играл, был добротным футболистом, надежным. Начинал работать тренером с юношами, затем со второй командой в Кировограде. Еще там Лавриненко начал опираться на опытных футболистов - у него играли знаменитые братья Баранцы. Но и молодых он воспитывал – из Бацулы, к примеру, хороший игрок вышел. А вот в "Ингульце" молодежи мало. Сейчас у Лавриненко – команда играющая, делающая ставку на надежность и контроль мяча.

Главное, что "Ингулец" растет, прогрессирует. Сергей Лавриненко умеет создать хороший микроклимат - мы ни разу не слышали о каких-то конфликтах в команде. Кроме того, учитывая характер Александра Поворознюка, следует отдать должное умению Лавриненко выстраивать отношения с руководством. Это очень похвально.

ДЛЯ "ШАХТЕРА" - ЭТО СТАТИСТИКА

- Насколько для "Шахтера" важно возвращение Марлоса, и насколько велик риск недооценить команду первой лиги?

- Что касается Марлоса, то такие возвращения после травмы не всегда идут на пользу игре команды. Это риск. Учитывая то, что основную задачу сезона – выход в финал Лиги Европы, "горняки" не выполнили, они сделают все, чтобы реабилитироваться в чемпионате и Кубке Украины. Хотя, для "Шахтера" выигрыш очередного кубка – это уже статистика.

Хотелось бы, чтобы финальная игра была более равная, чтобы футболисты обеих команд порадовали болельщиков, которых, думаю, на трибунах будет много. Это будет праздник. А футболисты "Ингульца" уже молодцы – им просто необходимо постараться сыграть свою лучшую игру, и все.

"ИНГУЛЬЦУ" НУЖНО ВЫСТОЯТЬ

- Как следует "Ингульцу" начать игру, и какую тактику выбрать?

- В первые 15-20 минут в кубковых матчах действительно многое определяется. Если бы "Ливерпуль" не забил в начале ответного поединка с "Барселоной", он вряд ли смог совершить такой камбэк. "Ингульцу" нужно выстоять, не дать быстрым футболистам "Шахтера" проникать в свободные зоны. Вспомните, как только соперник против "горняков" играет плотно и садится в обороне низко, у команды Фонсеки возникают проблемы. У "Шахтера" после ухода Луиса Адриано больше не было форварда, способного взломать такую оборону.

- Значит, "Ингульцу", нужно поставить перед своей штрафной "автобус"?

- Надо не стесняться это делать. Мы видели, как "автобус" ставил и "Манчестер Юнайтед", и даже "Барселона" в противостоянии с "Ливерпулем". Все говорят о такой тактике в негативном свете. Но это штамп. Считаю, что нужно еще уметь грамотно поставить "автобус". Это тоже искусство. Любая тактика, приносящая результат, - успешная, и "Ингульцу" важно об этом помнить.