14 травня 2019 20:16

Английский рейтинг: Зинченко обошел Воронина и догоняет Шевченко

Александр Зинченко после ударного сезона-2018/2019 вышел на чистое 4-е место в рейтинге украинцев, игравших за клубы топ-дивизиона Англии, пишет zbirna.com.


Ирония судьбы: Александр Зинченко сыграл за Манчестер Сити больше матчей, чем Андрей Воронин — за Ливерпуль. По окончании чемпионата Англии сезона-2018/2019 в сумме у 22-летнего украинца — 42 поединка во всех официальных турнирах. У Воронина — 40. При этом Зинченко 18 мая может еще и сыграть в финале Кубка Англии с Уотфордом.

В чем ирония? В том, что Воронин в 2016-м с большим скепсисом отнесся к перспективам соотечественника в МанСити. Помните эту знаменитую фразу «в Манчестер Сити Зинченко будет играть в Play Station»? Время показало, что один из лучших футболистов в истории сборной Украины сильно ошибся. Но украинский футбол от этого только выиграл.

Правда, Воронин все еще имеет больше матчей в чемпионате Англии. И в еврокубках — тоже. Но, думается, в новом сезоне уроженец Радомышля перекроет и эти показатели. Прогресс Зинченко в Манчестер Сити по сравнению с первым сезоном мы уже обсуждали. И отмечали, что украинец еще имеет огромное пространство для дальнейшего прогресса.

В любом случае наш представитель в составе чемпиона Англии имеет новые ориентиры. Андрей Шевченко в Челси провел 76 поединков. Сергей Ребров в Тоттенхэме и Вест Хэме — 80. Обоих вполне реально обойти за год, если повышать количество своего игрового времени. А вот для рекорда Олега Лужного (120) еще нужно созреть.