11 травня 2019 17:58

После осечки Фомина 100-процентный показатель по пенальти остался у "Динамо" и "Александрии"

Опытный нападающий Руслан Фомин не забил первый пенальти Мариуполя в нынешнем чемпионате Украины и прервал результативную серию, пишет zbirna.com.


В матче 28-го тура между Мариуполем и Львовом форвард хозяев Руслан Фомин не реализовал пенальти. Это первая осечка азовцев при исполнении удара с 11-метровой отметки в нынешнем чемпионате Украины. До этого они реализовали пять ударов из пяти.


Теперь коэффициент реализации у Мариуполя — 83,33%. Такой же у Карпат. Выше только у Динамо и Александрии, игроки которых не испортили ни одного удара. Лидером же по количеству пробитых пенальти в этом чемпионате является Шахтер (9). Вот только реализация просто катастрофическая.


К слову, горняки еще и лидер другого рейтинга — по количеству 11-метровых в их ворота. Арбитры назначили лишь один удар с точки в сторону Шахтера, который не был реализован. В ворота Динамо было назначено три (забито два). А чаще всего страдали Арсенал (11) и Мариуполь (9).


Лучший пенальтист сезона в УПЛ — Виктор Цыганков. Динамовец забил шесть ударов из шести. Три из трех реализовал Марьян Швед (Карпаты). По два из двух в активе четырех футболистов. Это Алексей Гай (Олимпик), Андрей Запорожан (Александрия), Александр Караваев (Заря) и Виктор Коваленко (Шахтер).


У Сергея Вакуленко (Олимпик/Арсенал) — 80% реализации, четыре из пяти. У Вячеслава Шарпара (Ворскла) — 75%, три из четырех.


Хуже других бил пенальти Жуниор Мораес из Шахтера: один забил, три — нет (25%). А Бруно из Львова оба подхода к точке испортил.