11 травня 2019 08:42

Константин МАХНОВСКИЙ: "В "Динамо" играл Шовковский, поэтому рассчитывать на статус первого номера было нереально"

Накануне матча с «Десной» голкипер Константин Махновский, чей контракт принадлежит черниговцам и который на правах аренды выступает за «Олимпик», дал интервью пресс-службе клуба:


- Костя, расскажи как ты стал голкипером? Почем выбрал именно эту позицию на поле?


- Я ее не выбирал, это она меня выбрала... С первого дня, как я встал в ворота, мне никогда даже в голову не приходило поменять позицию. Мне всегда нравилось играть в воротах. В детской школе бывало, что тренер выпускал меня в поле, но лишь для того, чтобы я совершенствовал игру ногами.


- Почему ты выбрал в «Олимпике» номер «37»? Эта цифра что-то значит для тебя?


- Когда я пришел в команду все номера (кроме «10») уже были заняты. А 3 июля (03.07) – день рождение моей дочки, поэтому я выбрал номер «37».


- Ты веришь в приметы? Есть ли у тебя какие-то ритуалы перед выходом на поле?


- Никогда не был суеверным, это точно не про меня.


- Как получилось, что в 18 лет ты покинул Украину и переехал в Польшу?


- После окончания академии «Динамо» я год провел в «Динамо-3». В первой команде тогда еще играл Шовковский, поэтому рассчитывать на статус первого номера в основной команде было практически нереально. В итоге я не сыграл ни одного матча ни за первую команду «Динамо» ни за «дубль» и принял для себя решение, что хочу уехать. А когда я приехал в Польшу то уже через месяц дебютировал в высшей лиге страны. Время, проведенное в Польше – бесценный опыт. В сезоне 2010/11 с «Легией» мы выиграли кубок Польши. В том же сезоне завоевали бронзовые медали.


- Кто для тебя голкипер №1 в мировом футболе?


- Современный футбол требует от вратарей хорошей игры ногами. Поэтому я назову Мануэля Ноера («Бавария»), Тер Штегена («Барселона») и Эдерсона («Манчестер Сити»).


- Для тебя матч против «Десны» имеет принципиальный характер?


- Я всегда рад видеть своих друзей, которые выступают в «Десне». Но сказать, что у меня появляется какая-то дополнительная мотивация в этих матчах, не могу. Мне не нужно сейчас кому-то что-то доказывать. Поэтому к игре с «Десной» подхожу как к любому другому матчу чемпионата.


- Советовался ли с тобой тренерский штаб по поводу предстоящей игры?


- Нет, никто из тренеров ничего конкретного не спрашивал. Из Чернигова мне тоже не звонили. Да все и так сейчас доступно и известно. У тренеров есть вся необходимая информация.


- За счёт чего «Олимпик» может обыграть «Десну» и чего ты ждёшь от предстоящего поединка?


- В последних играх у нас получается демонстрировать характер. То, чего не хватало раньше. Мы пропускали голы и останавливались. Теперь ребята играют и отдаются до конца. Команда борется от первой и до последней минуты. Мне кажется, этим «Олимпик» сейчас выделяется на фоне конкурентов.