10 травня 2019 16:25
2

Дмитрий ГОРДОН: "Пока динамовцы не станут переживать поражения как личную трагедию, люди не будут ходить на стадион"

Известный журналист Дмитрий Гордон рассказал, почему, по его мнению, "Динамо" перестало добиваться громких побед в Европе.


- Причина в экономической ситуации, которая сейчас сложилась в Украине. Страна у нас бедная, денег у людей мало. У спонсоров и хозяев клуба тоже. Это не те деньги, которые были раньше. Каждый из нас обеднел. Плюс война и отъезд достойных людей в Европу за лучшей судьбой. Мне очень жаль, что экономика не позволяет украинцам покупать дорогие билеты на стадион, форму, символику команд. А телеканалы не могут покупать права за большие деньги. Хорошие западные клубы со всего этого живут. Те же МЮ, "Барселона", "Реал", "Ливерпуль".

У "Динамо" сейчас неплохая команда. Мне нравится, что вовсю заработала динамовская школа. Это прекрасно. Приглашать варягов - хорошо, но мне это никогда не нравилось. Человек, приехавший сюда за длинным рублем или долларом, не будет выкладываться так, как ребята образца 75-го или 86-го годов. Они немного получали. Но буква "Д" и динамовская майка давали им ощущение, что они герои, что на них молятся миллионы людей. И они боялись позора.


Буряк рассказывал, что когда команда начинала неудачно играть, им могли вылить на машины борщ или плюнуть вслед. Игроки были патриотами своего клуба. Нынешние ребята? Не могу сказать, что они гробят себя на поле. Сабо говорил, что когда команда проигрывала, казалось, что жизнь заканчивалась. Жить не хотелось. Я много лет летал с командой на матчи, но не видел, чтобы после поражения ребята считали, что жизнь закончена. Они играли в карты, громко смеялись. У меня было ужасное настроение, у них - нет. Пока они не будут переживать поражения как личную трагедию, люди не будут ходить на стадион. Это все взаимосвязано.

Забудьте про футбол СССР! Какая личная трагедия? Они профессионалы, которые получают деньги. Это ихняя работа. Те кто верят в то, что футболисты должны "вырыгивать легки" бегать с надрывами и переломами явно остались в допрофессиональном футболе.
Сховати
Jew, я всегда был против тебя, но тут соглашусь полностью.