10 травня 2019 14:03
3

Блогер: "Может, нужно критиковать тренера, который ставит не интегрированного в единственную нашу комбинацию футболиста?"

Блогер Михаил Смоловой - о матче "Динамо" - "Заря".


- На очереди уже третье в 2019 году противостояние Хацкевича и Вернидуба.


В прошлых двух поединках мы упрочили лидерство в истории встреч: теперь уже 32 победы за Динамо. У Зари осталось 4, а ещё 9 матчей завершилось ничейным исходом.

Гол Виктора Цыганкова в Запорожье с пенальти стал 100-м динамовским в истории противостояний с Зарёй

Виктор вместе с Беньямином Вербичем являются лучшими снайперами Динамо в матчах с Зарёй из действующих футболистов.

Оба отметились уже 5 забитыми. Цыганков имеет возможность оторваться от словенца, который пропускает остаток сезона из-за повреждения...

Прошлый матч с Зарёй не проходил в рамках 1/2 Лиги Чемпионов. Но всё равно по квартире летало то, что попадалось под руку. По эмоциям, пожалуй, матч номер один в этом сезоне.

Трансформация 0:2 в 3:2 - это, конечно, не #AJATOT в контексте мирового футбола, но криков и воплей хватало. Соседи, наверное, подумали, что скандал какой-то.

Про Хацкевича много разного говорю и чаще плохого. Тут, наверное, один из редких поводов немного похвалить. И покритиковать заодно.

Первый тайм он полностью провалил: Заря была готова к шаблонным действиям Шапаренко и Русина. Та и киевлян в целом.

Игра была завязана на «цепляние» за мяч. Назар ожидаемо не справился. Не было шансов и у Шапаренко - есть вопросы по его движению и зонах приёма.

С Гармашем и Сиди ситуация изменилась. У защитников Зари пропали четкие ориентиры: приходилось постоянно «искать» оппонентов. Вербич нарисовался в центре, но «гулял» по всей ширине фронта. Не находили чаще и защищали пустоту...

Сначала Буяльского зевнули - вынимайте.

Отмечаем участие Гармаша в борьбе за верховой мяч предшествующий голу. Формально он «зацепился за мяч» - бальзам для глаз и души Хацкевича.

Затем рывок самого Гармаша зевнули - держите красную.

Вернидуб как-то безучастно за всем этим наблюдал...

Не знаю, было ли это спланировано, но периодические рокировки Вербича и Гармаша впереди вместо «стабильного» в своей роли Русина - перевернули ход матча.

Сто раз писал, напишу в сто первый - Назар футболист для штрафной и одного-двух касаний, но никак не для «цепляться» за мяч. Хацкевичу это знание даётся очень тяжело...

Его первый тайм напомнил перформанс с Челси. Какие были предпосылки, что ситуация не повторится? Никаких...

Динамо выиграло борьбу: 42.1% дуэлей за нами.

По 27 единоборств провели трое: Цыганков (56%), Вербич (52%) и Шепелев (44%).

По ожидаемым голам уступили: 1.93 xG на 1.80 xG.

Правды ради 0.76 xG - это удар с точки Цыганкова.

Справедливо будет рисовать, что в принципе некоторые и делают:

1.93 xG на 1.04 xG (0.76 xG).

Но самое печальное: Wyscout насчитал 26 атак попадающих под определение позиционных.

Конверсия - 0. Ни одного удара после, того, что подпадает под характеристики позиционной атаки не насчитали...

В отечественной т.н. журналистике принято списывать этот 0 на «мастерство». Сомнительно.

Если Цыганкову хватает «мастерства» запилить гол со штрафного с 30 метров или вырезать пас на пустые ворота Буяльскому при игре 10 на 11, то...то очевидно, что нельзя всё списывать только на умение футболистов.

Практически идентичный голу Заре Виталий забил...Олимпиакосу. Не находите? Стало быть какие-то сценарии у команды всё же есть.

Но почему их так мало?

Это уже вопрос к штабу. Если есть алгоритм с открыванием Буяльского, то где другие?

Почему с Александрией Де Пена дважды проигнорировал этот алгоритм с открыванием Буяльского? Из-за «мастерства» Виталия? Или из-за того, что Де Пена играет только третий матч и ещё не понял, как нужно действовать при забеганиях Виталия?

То кого винить? «Мастерство»? А оно точно нужно на уровне Месси, чтобы катнуть короткий пас на 5-6 метров? Или может нужно критиковать тренера, который ставит не интегрированного в единственную нашу комбинацию футболиста? - написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.



Чергова вода на воді. Сумно, що ці однобокі маніпуляції хтось рахує за серйозну аналітику.
"Існує три види брехні: брехня, нахабна брехня й статистика"
Просто нагадаю один з моментів матчу. Гравці Зорі порушують правила проти Русина (якого Смоловий розніс) у власній штрафній, але арбітр пенальті не дав.
Сховати
olexandrovich, Смоловий не розніс Русина. Він не раз писав, що Русин - інакший, ніж Бєсєдін. А Супряга - інакший, ніж Русин і ніж Бєсєдін. І кожного з них треба використовувати по-різному. Але якщо у тренера в репертуарі півтори тактичних моделі, то він буде розводити руками і бідкатись, як важко йому на світі жити, коли форвардів нема. Хоча насправді форварди є.
Иногда у меня складывается чувство, что Донцова немного сменила профиль. Но совсем чуть-чуть)