6 травня 2019 17:28

Виктор Вацко рассказал, что Смалийчук обещал Дыминскому

Эксперт программы «Великий футбол» - о работе Олега Смалийчука в Карпатах.


- Все эти кадровые перемены – это цепная реакция после того, что произошло в 2017 году. Пришли люди во главе со Смалийчуком. Они дали некоторые гарантии Петру Дыминскому. Гарантии касались того, что регулярно будут продаваться футболисты Карпат и клуб станет прибыльным. Второе - команда будет регулярно играть в еврокубках. Эти две вещи мне лично говорил Петр Дыминский.

Что мы видим? Команда, у которой был фундамент и был костяк, была полностью разрушена. Начали приезжать латиноамериканские футболисты, большая группа. Практически ни один из них, разве что единицы, не вписались в команду. Время все расставляет по своим местам. Кто из них играет стабильно и регулярно? Я вам скажу: Ди Франко. Один футболист. Был еще Карраскаль, за которого, по слухам заплатили 2 миллиона евро. В нынешнее время, в украинском футболе, это рекордные деньги.

К чему я веду. За два года никогда не было стабильности. Сменилась куча футболистов, тренеров. Надо быть Гарри Поттером и иметь невероятной силы волшебную палочку, чтобы все это склеить и объединить в одно. Говорят, что Олег Смалийчук – хороший продавец. Не вопрос, это его дело. Швед, Гуцуляк, Лебеденко, Кравец – это все его трансферы. И, насколько мне известно, по слухам, он отыграл весомую роль в переходе Лунина в Реал. Я не знаю, как на это отреагируют фанаты Карпат, когда вице-президент клуба продает игрока другой команды.

Футболисты, которых продают из Карпат: Швед, Гуцуляк, Лебеденко, Кравец. Все воспитанники футбольной школы Карпат. К их воспитанию и росту человек, который их продал, имел весьма опосредованное отношение. В чем бизнес? Кого продавать следующим?

Конечно, продавали и до Смалийчука. Я просто приведу пример: Лукас Перес. Где играет этот футболист? Заработали Карпаты? Безусловно. Продавали и Авелара. Но не может быть успешной команда, в которой за два года прошло около 60 футболистов.