6 травня 2019 09:23

Олег САЛЕНКО: "Александру Хацкевичу нужно ужесточить дисциплину, и если кто-то не отрабатывает - штрафовать"

Подвести итоги завершившегося тура в Премьер-лиге zbirna.com попросила бывшего нападающего киевского Динамо Олега САЛЕНКО.


«Динамо нужно готовиться к квалификации Лиги чемпионов»

— Олег, команда, которой в свое время вы отдали не один год, в нынешнем чемпионате вас разочаровала?

— Есть такое. Динамо проиграло борьбу за чемпионство. Матч с Александрией, в котором киевляне не смогли победить, считаю, поставил точку в споре бело-синих с Шахтером.

— В чем, на ваш взгляд, главные причины таких результатов бело-синих?

— Прежде всего в команде очень мало футболистов, которые могут взять инициативу на себя, большинство старается избавиться от мяча. К тому же Александру Хацкевичу нужно ужесточить дисциплину, и если кто-то не отрабатывает — штрафовать. К примеру, в матче с Александрией я не увидел у динамовцев особого рвения к победе.

— Математические шансы догнать Шахтер у Динамо еще есть.

— Киевлянам нужно готовиться к отборочным матчам Лиги чемпионов, думать, как усилить атакующую линию. Не к лицу такой команде оставаться без квалифицированного нападающего. Что самое обидное, так это то, что я пока не вижу и достойной смены среди молодежи…

«На игры ветеранов зрителей ходит больше, чем на матчи ПЛ»

— Интрига умерла в борьбе и за третье место?

— Совершенно верно. Не знаю, что должно произойти, чтобы Александрия разбазарила 10 очков за пять туров. Здесь проблема в другом — клубу как-то нужно решать вопрос со стадионом. В случае выхода в группу Лиги Европы не факт, что александрийцам разрешат играть на своей арене. А без поддержки зрителей такой неопытной еврокубковой команде будет очень сложно чего-то достичь.

— Во второй шестерке команды часто меняются местами. Может хоть из-за этого есть интерес к матчам?

— Нет. Не все специалисты следят за этим футболом. Скажу, что и я сам поединки второй шестерки смотрю от случая к случаю. Унылое зрелище при пустых трибунах. Я играю за ветеранов, так на наши матчи ходит по семь тысяч зрителей. Формат чемпионата нужно менять. Классическая схема проведения соревнований, думаю, вернула бы интерес зрителям.

— Но неудачников сейчас определить сложно?

— Думаю, что Арсенал-Киев попадет в переходные матчи, очень большие сомнения у меня на счет Черноморца, хотя в этой борьбе еще сложно сказать что-то конкретное. Пусть лучше президенты клубов думают, как улучшать показатели своих команд.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК