5 травня 2019 09:11

Андрей ВОРОБЕЙ: "Динамо" не смирится с чемпионством "Шахтера"

Бывший нападающий сборной Украины и донецкого Шахтера Андрей Воробей в интервью zbirna.com подвел итог трех матчей 27-го тура УПЛ в первой шестерке, после которых горняки увеличили отрыв от Динамо в чемпионской гонке до девяти очков.


— Андрей, в 27-м туре Шахтер разгромил Львов с крупным счетом, уже зная результат матча Динамо, которое потеряло очки с Александрией. Ничья киевлян с командой Шарана мотивировала горняков к такой результативной игре с львовянами?

— Да, горняки знали результат матча киевлян с Александрией и наверняка выходили на свою игру против Львова с комфортным настроением. Но и до этого у Шахтера отрыв от Динамо в чемпионате был семь очков. Это вполне приличная фора, которую киевлянам в своем нынешнем состоянии отыграть было бы непросто. Сейчас уже результат не довлеет над командой Фонсеки, поэтому она играет в открытый футбол, красиво, без страха ошибиться.

— Шахтер уже не потеряет очки в этом чемпионате?

— Потери возможны, все-таки впереди пять матчей. Но сейчас горняки комфортно себя чувствуют и фактически команду можно поздравить с чемпионством. Думаю, Динамо теперь уже окончательно смирилось с тем, что догнать Шахтер у них не получится.

Мне кажется, несмотря на то, что чемпионство Шахтера официально еще не оформлено, Паулу Фонсеке в оставшихся матчах вполне можно больше доверять новичкам, которые недавно пришли в команду, а также тем, кто играл в сезоне не так много. Результат на горняков уже не давит, поэтому у футболистов будет возможность проявить свои лучшие качества, а лидеры коллектива получат отдых.

«Динамо не смирится с чемпионством Шахтера»

— Александрия заслуженно отобрала очки у Динамо?

— Счет на табло. Возможно, киевляне и могли выиграть этот матч, но пропущенный гол от Лучкевича наверняка спутал им карты и пришлось уже думать о том, как спасти игру. У Динамо сейчас перестраивается команда, наигрывается молодежь. Конечно, динамовцы не смирились, что не будут чемпионами, но пертурбации в составе дают о себе знать. Думаю, когда теперь ясно, что уже первого места им не достать, можно сосредоточиться на том, чтобы наигрывать разные схемы, подпускать молодежь. Хацкевич уже это делает. Молодежь у Динамо перспективная, и если не в следующем сезоне, то через 2-3 года она может проявить себя.

— Динамо не смогло весной составить конкуренцию Шахтеру из-за проблем в атаке?

— Можем утверждать, что сейчас нападающего в Динамо нет. Пока Соль и Беседин лечились, в атаке играл Вербич, теперь новичок из Уругвая. Для такого клуба, как Динамо, это не солидно и это проблема.

— Мариуполь в Запорожье выиграл у Зари с минимальным счетом. Это неожиданный результат?

— Немного да. Думал, что после победы над Александрией луганчане набрали форму и в родных стенах азовцев не отпустят. Однако команда с Донбасса тоже показала характер и вырвала победу в дерби. Это был принципиальный матч соседей, хотя и проходил в Запорожье.

— В первой шестерке вырисовывается картина, кто на какой позиции финиширует по итогам чемпионата?

— Да, вполне очевидная картина в турнирной таблице. Шахтер первый, киевляне вторые. Александрия бронзу уже, скорее всего, не упустит. Заря не так стабильна и вряд ли догонит команду Шарана. У Львова поменялся тренер, а Мариуполь потихоньку набирает очки и имеет большие шансы не только на пятое место, но и на место в еврокубках, поскольку Шахтер наверняка к золотым медалям добавит победу в Кубке Украины.

Богдан ЛЕОНЧУК