4 травня 2019 11:55

Руслану Малиновскому исполнилось 26 лет

4 мая 1993 года в Житомире родился Руслан Малиновский – украинский полузащитник бельгийского клуба Генк и сборной Украины, пишет zbirna.com.


По ходу сезона-2005/2006 юный талант, выделявшийся в ДЮФЛУ, был приглашен из родного житомирского Полесья в донецкий Шахтер. Справедливо считался одним из самых перспективных хавбеков горняков в своей возрастной категории, блистал за юношеские и молодежные команды, ярко проявил себя во второлиговом Шахтере-3, а также во время аренд в ФК Севастополь и луганской Заре.


С 2016 года стабильно и результативно выступает за Генк, благодаря чему даже заслужил в Бельгии прозвище «голевая машина», что для центрального полузащитника можно расценивать как особый комплимент. В текущем сезоне близок к завоеванию чемпионского титула со своим клубом. Входит в число лучших исполнителей бельгийской лиги согласно различным опросам и исследованиям. Судя по публикациям в зарубежной прессе, уже давно находится на карандаше у скаутов ведущих клубов континента.


31 марта 2015 года Малиновский дебютировал в национальной сборной Украины в товарищеском матче с Латвией (1:1). С той поры провел 20 матчей за команду, забил два мяча. В прошлом году прочно прописался в основном составе сине-желтых. Стал одним из ведущих исполнителей в средней линии. Сыграл видную роль в триумфальном выступлении команды Андрея Шевченко в Лиге наций. Гол Малиновского в ворота сборной Чехии в третьем туре обеспечил украинцам победу в Харькове (1:0), которая гарантировала первое место в группе за тур до финиша. Забил также в товарищеском матче с Италией в Генуе (1:1).