1 травня 2019 08:35

Экс-динамовец Алексей Шевченко: "Прогрессирую рядом с Пятовым и жду свой шанс"

Голкипер Шахтера Алексей Шевченко, отыгравший в минувшем туре УПЛ 90 минут матча против Мариуполя, в интервью zbirna.com рассказал о настрое на эту игру, работе рядом с Андреем Пятовым и доверии Паулу Фонсеки


— Алексей, когда вы узнали, что будете играть в матче против Мариуполя в основном составе вместо Андрея Пятова?

— После игры с Динамо, когда мне сказали, что у Андрея Пятова повреждение и он не сможет готовиться к игре с Мариуполем. Тренеры дали понять, чтобы готовился к выходу на поле в следующей игре.


— Вы не часто играете в составе, волнение было перед этим матчем?

— Немного да, как и перед любым матчем у футболистов бывает волнение. Но, когда начался поединок, волнение пропало.


— Матч с Мариуполем не создал проблем Шахтеру?

— В принципе, нет. Мы хорошо сыграли в обороне. Ударов по воротам практически не было, поэтому у меня тоже работы почти не было. У нас было много моментов, жаль, что их не реализовали. Не повезло и с пенальти. Поэтому могли выиграть с более убедительным счетом и более спокойно заканчивать игру. В последние минуты Мариуполь создавал небольшое напряжение, когда хорошо направлял мяч в нашу штрафную после аутов. Главное, что взяли три очка и теперь движемся вперед дальше.


— Обсуждали в раздевалке моменты с нереализованными пенальти?

— Да, говорили ребята, что надо более ответственно подходить к этому вопросу. У Жуниора не получилось, потом удар Алана парировал вратарь. Но так бывает. Главное, в следующих матчах реализовывать свои моменты.


— Чувствуете, что чемпионство Шахтера все ближе и ближе?

— Нет, мы настраиваемся на каждую игру и не заглядываем в турнирную таблицу. Конечно, отрыв в семь очков это хорошо, но могло быть и больше. Расслабляться еще рано.


— От Андрея Пятова получаете советы?

— Мы всегда с ним в контакте, всегда общаемся. Еще когда я был в Заре, познакомились в сборной, поэтому проблем с этим нет. Он мой старший товарищ, у него всегда есть, что спросить. Как говорит Андрей, все приходит через игры. Только в матчах можно закрепить то, что получил на тренировках.


— Тяжело быть вторым номером лучшего вратаря страны?

— Андрей Пятов больше 10 лет играет на высочайшем уровне, железный первый номер Шахтера и сборной. Рядом с ним я тоже получаю опыт, прогрессирую, когда тренируюсь с ним. Но я тоже стараюсь создавать ему конкуренцию. Если бы не чувствовал поддержку со стороны тренерского штаба, возможно, задумался бы о том, чтобы уйти в аренду в другой клуб. Когда пришел в Шахтер, уже через два месяца получил шанс, выходил на поле. Знаю, что ранее вратари, которые были в Шахтере, за такой период времени шансов не получали. Поэтому для меня это стимул работать дальше и не задумываться над тем, чтобы сменить команду.


— С Фонсекой у вас хорошее взаимопонимание?

— Да. Я играл с Черноморцем в Кубке, с Олимпиком. Значит, есть доверие со стороны тренеров. Наставник вратарей тоже говорил, что тренеры довольны моей работой. Надо продолжать так работать дальше и ждать свой шанс.


— Следите за тем, как выступают ваши бывшие команды?

— Конечно, там тоже осталась частичка моего сердца – в Карпатах, в Заре. В луганской команде много друзей, поддерживаю с ними связь.


Богдан ЛЕОНЧУК