30 квітня 2019 14:17

Юрий БАКАЛОВ: "Львов" будет гнуть свою линию в матче с "Шахтером". Они не мальчики для битья"

Чемпионская гонка в Украинской Премьер-лиге выходит на финишную прямую, лидерам нельзя терять очки, чтобы выиграть желанный трофей. В субботу Шахтер, возглавляющий турнирную таблицу, примет на своем поле неуступчивый Львов, который осенью уже отбирал очки у "горняков" (0:0). О предстоящем поединке с Football.ua пообщался экс-главный тренер Львова Юрий Бакалов.


- В составе двух команд играет много бразильцев, стоит ли зрителям ждать праздник атакующего футбола в исполнении команд?

- Я не буду говорить на тему, в какой футбол будут играть команды, это прерогатива тренеров, которые работают в клубах. Шахтер, я больше чем уверен, от своей тактики отказываться не будет. Насчет Львова мне сейчас сложно что-то сказать. Там работает новый тренерский штаб, нужно оценить функциональную готовность футболистов, кто будет лучше готов к поединку. Я просто жду интересного матча. Львов уже показал и доказал всем, что они не будут мальчиками для битья, они будут гнуть свою линию даже в матче с Шахтером. Ну а результат мне сложно определить. Скорее всего, как говорится, рассудит поле. Результат от многих факторов зависит. Я жду интересной игры.

- Один из лучших защитников чемпионата — Адамюк, сможет сдержать лучшего нападающего чемпионата — Мораеса?

- Тут не нужно переходить на личности, вы прекрасно понимаете, что Шахтер команда такая, которая в принципе не зациклена на одном Мораесе. Атакующая линия у них довольно приличная, это касается и Тайсона, и Коваленко, и других ребят которые сейчас на подходе. Я имею ввиду новичков, которые адаптировались, тот же Тете, Маркос Антонио, Соломон. Поэтому тут не только на Мораесе нужно зацикливаться. Тут важно будет как именно сыграет команда. Не отдельно по футболисту, а конкретно именно какие командные действия будут лучшими, та команда и добьется положительного результата.

- Если в этом году Шахтер сделает "золотой дубль", то команда обгонит Динамо по количеству трофеев за историю независимой Украины. Будет ли это дополнительной мотивацией для игроков?

- Я думаю, что футболисты Шахтера не зацикливаются на том, чтобы кого-то в чем-то обогнать, я имею ввиду именно по количеству. Шахтер — это команда, которая из года в год является флагманом нашего футбола. И тот футбол, который демонстрирует команда, не только на внутренней, но и на европейской арене, говорит нам о том, что для футболистов главное побеждать в каждом матче. Они это демонстрируют из года в год. Естественно сделать "золотой дубль" в условиях, когда в команде идет перестройка, лидеры уходят, приходят молодые футболисты, будет полезно для дальнейшего прогресса команды. У Шахтера всегда присутствует мотивация — быть первыми, несмотря на то, в каком турнире выступает команда. В финале кубка они встретят с командой, которая на сегодняшний день уже испортила настроение нескольким представителям Премьер-лиги. Но в Шахтере, я думаю, все прекрасно понимают, что кроме первого места, другие задачи не могут ставится перед игроками. Поэтому дополнительной мотивации не будет. У них мотивация одна — быть первыми. Это самое важное.

- А лично для Игоря Суркиса тот факт, что Шахтер может обогнать его команду по количеству трофеев, станет причиной удвоенной финансовой мотивации для соперников "горняков"?

- Я не знаю, не умею мысли читать скажем так, президентов и всех остальных. Но я думаю, что любая команда, которая выходит играть против Шахтера или против Динамо даже без какой-то дополнительной стимуляции или мотивации будет выкладываться на 100%. В играх против грандов мотивация уже запредельная, поэтому финансовые стимулы вторичны. Не хочу говорить на эту тему, я работал и во Львове, и в других командах, всегда на первом месте показать себя, продемонстрировать хорошую игру, а если получится победить или отобрать очки, то поверьте — это главная мотивация для матчей с грандами. Настрой у команды зашкаливает даже без финансовой стимуляции.