29 квітня 2019 15:31

Артем Яшкин. Сменил гражданство и оказался в сборной Украины по протекции Валерия Лобановского

Сегодня отмечает день рождения Артем Яшкин – один из нескольких россиян, в которых увидел потенциал Валерий Лобановский, который пригласил их в Динамо, пишет zbirna.com.


29 апреля 1975 год в Вологде родился Артем Яшкин – российский и украинский полузащитник. Один из нескольких россиян (вместе с Кормильцевым и Серебренниковым), в которых увидел потенциал Валерий Лобановский, который пригласил их в Динамо и порекомендовал в сборную Украины.


Начинал Яшкин играть в Шиннике, приглашение Лобановского застало его в Уралане. В 1999 году из элистинского клуба он переходил в команду, которая в итоге стала полуфиналистом Лиги чемпионов. Артема называли «новым Заваровым» и сразу полюбили невысокого атакующего полузащитника за технику, пушечный удар и нестандартные решения – как гол через себя Кривбассу.


В 1998-2002 годах Яшкин собрал все возможные титулы Украины в Динамо, после чего ненадолго вернулся в Шинник, поиграл в киевском Арсенале, корейском Пучхоне, вьетнамской Дельте, Черноморце, латвийских Динабурге и Даугаве. В 2009 году после балтийских выступлений завершил карьеру игрока. Национальная сборная Украины с Яшкиным провела восемь матчей в 2000-2001 годах – от 1:3 с Польшей до 0:0 с Уэльсом.


Дальше Артем играл за ветеранские сборные, пробовал силы в тренерской профессии, работал с динамовской молодежью.