29 квітня 2019 00:13
24

Игорь СУРКИС: "По окончании сезона будем решать с Хацкевичем, что делать дальше"

Президент "Динамо" Игорь Суркис в программе "Профутбол" ответил на вопросы о "Шахтере", де Пене, Цыганкове и другом.


- "Динамо" проиграло чемпионство в матче с "Шахтером"?

- Я бы не сказал, что оно проиграно. Нужно бороться до последнего, нельзя опускать руки. Чемпионство не было бы выиграно, даже если бы мы победили. Непонятно, где "Шахтер" может потерять очки. Если говорить о проигранном чемпионстве, то мы его проиграли, когда теряли очки осенью. Дома с "Карпатами" и "Львовом". Если бы мы взяли тогда шесть очков, то сейчас бы отставали от "Шахтера" на один пункт. Сейчас в таких матчах нужно проверять себя и не бояться играть в футбол.


- Символично, что именно Мораес не забил пенальти?

- Я не обращал на это внимания, даже не видел, что он бьет пенальти. Бойко - молодец, среагировал, но игра была равной. Было бы неправильно, если бы кто-то выиграл. "Шахтер" не играл агрессивно. Горняки действовали строго. Но все равно это не та команда, которая была раньше. Зрелища не было, потому что судья просто испортил эту игру. Нельзя свистеть каждую секунду. Люди приходят смотреть на игру, а не на то, как арбитр свистит.


- Чувствуете, что "Шахтеру" уже можно вешать золотые медали?


- Им можно вешать медали только потому, как судил судья в матче с нами. Я считаю, что нужно давать играть в футбол. Нужно доверять более квалифицированным арбитрам. Если у нас их нет, была практика приглашать на такие поединке зарубежных судей.

- Будущее Хацкевича сильно зависит от матча с "Шахтером"?


- Я это не обсуждаю. Хацкевич работает с теми, кто есть. Команда, я считаю, прогрессирует. У нас много молодых ребят, преследуют травмы, нет нападающих. Вынуждены играть с Вербичем. Надеюсь, что когда Соль и Беседин восстановятся, это уже будет другая команда.


- Хацкевич остается?


- У него действующий контракт. Закончится сезон, мы сядем и все обсудим. Будем решать, что будем делать дальше.


- Зачем взяли де Пену?


- Мне сложно о нем говорить. Его привезли агенты. Хацкевич тестировал де Пену в тренировочном процессе 10-12 дней и предложил подписать с ним контракт до конца сезона. Считаю, что с "Шахтером" он ничего не испортил и показал хороший уровень. Если будет так прогрессировать, то игрок, доставшийся нам бесплатно, не помешает.

- В ближайшее время стоит ждать усиления команды?


- Если на рынке попадутся футболисты, которые захотят ехать в "Динамо". Найти кого-то не сложно. Просто многие сильные футболисты понимают уровень нашего чемпионата. Его нельзя сравнить с тем, что был 7-8 лет назад. Тогда иностранцы приезжали с удовольствием, хотя иногда с завышенными требованиями. Сегодня тоже можно давать хорошие условия, но они не хотят сюда ехать. Прежде всего мы должны доверять своим молодым игрокам. А если попадутся более сильные исполнители, их нужно приглашать.


- Цыганкова в начале года много критиковали. Насколько вы им довольны?


- Он лидер и капитан команды, которую ведет за собой. Нам кажется, что он уже дедушка, но ему 21 год. У него будут спады и подъемы. Но Виктор становится мужиком, и это радует. С каждым сезоном он будет прибавлять.


- Вы пока не готовы его отпустить?


- Мы готовы отпустить любого, если будет соответствующее предложение для клуба и футболиста. Переходить в один из топ-5 чемпионатов для Цыганкова не имеет смысла. Это должен быть топ-клуб. Пока он должен поиграть какое-то время в "Динамо", тогда мы будем рассматривать возможность его продажи.

Судя по всему, ёщё минимум год терпеть Хацкевича.
"По окончании сезона будем решать, что делать дальше с Хацкевичем". Тот же набор слов, но так порядок их привильнее.
Что делать, что делать.. На бочку с порохом, пущай полетают.
А если серьёзно, то Хацкевич останется еще на год. И нам терпеть и мучатся еще долго.
Сховати
Ivan Zaitsev, если так произойдет, то в следующем году нас будет выносить не Яблонец, а Львов.
После слов .,команда прогрессирует..,можно тушить свет....помоему двое больных людей нашли друг друга...Игорь и Александр это сила.....звиздец....какой бред...не давал интервью два месяца и еще бы молчал столько же..
михалыч, как там в нарнии?
Игорь Михайлович, после матча Львов - Динамо, мне подумалось, что в следующем сезоне Львов может стать хорошей, добротной командой.
Когда уже кто то решит что делать не только с Хацкевичем, но и с Суркисом, который с каждым годом погружается во всё большую пучину маразма. Два года Динамо Киев без чемпионства, без Кубков Украины, без ЛЧ, с просерами от Яблонца, Скендербео и т.д. Что ещё Суркису надо, чтоб до него дошло? Может ему лоботомию сделать?
Я, конечно, дико извиняюсь.. но шо тут думать?
потік свідомості,скорше поміняє всю команду,ніж хаца,найкраще ,що суркіс може зробити - віддати клуб і не мучити нас і себе
Краще б написали: "Игорь СУРКИС: "По окончании сезона будем решать, что делать дальше с Хацкевичем".