27 квітня 2019 22:26
42

Артем Франков про "закон о языке" и журнал "Футбол": "Или загнемся, или в стране в сторону здравого ума переменится"

Ведущий конференции на MatchDay.ua продолжает отвечать на вопросы читателей сайта.


Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков про последствия принятого закона об украинском языке для журнала «Футбол».

В конференции на MatchDay.ua пользователь под ником «Валерий Король» задал вопрос:

— Артем, а как повлияет принятый «закон про мову» на журнал «Футбол»? Журнал просто перейдет на украинский язык или будет половина тиража выходить на русском, а вторая половина на украинском? Или как-то еще?

— Пока у нас не было совещаний по этому поводу, подозреваю, они случатся ближе к концу «переходного периода». А там и мы, глядишь, загнемся или в стране чего в сторону здравого ума переменится...
И что мешает выпускать журнал на украинском, кроме личной ватной позиции Франкова? Мне лично все-равно на каком языке, и большинству думаю тоже. Мало есть идиотов, которым подавай только на великом и могучем, так что пусть не пугает народ и переводит на два языка журнал, все кто покупал, те и дальше будут покупать.
Сховати
Дід Панас, думаю вопрос не в ватной позиции Франкова, а в том, что это большие затраты на выпуск фактически нового журнала. А учитывая то, что печатная продукция все меньше пользуется спросом, то это приведет к закрытию журнала. Вот как-то так .
Дід Панас, то что украиноязычная версия не рентабельна, просто покупать не будут, это может возмущать сколько угодно - но это факт.
Дід Панас, хорошо, поставим вопрос иначе . Вы и особенно отметившиеся "минусанты" : что мешает вам вложить ваши (!) бабки и создать украиноязычный журнал про футбол, который будет приносить вам не только прибыль, но еще и удовлетворение ??? )
Минусуйте дальше, диванные критиканы, потому что у вас аргументов нет! Хотя, может начнете с постройки собачьей будки? )))
Сховати
Поворачиваемся на другой бочок и продолжаем минусовать ! )))
Дави его, гада !!! )))
Аргументов-то все равно нет, так хоть минусами задавим !!! )))
Сховати
Что же вы такие бестолковые, хоть "Му" скажите ?! )))
Минусуем дальше ! )))
Что же вы такие бестолковые, хоть "Му" скажите ?! )))
Минусуем дальше ! )))
fedor, спецом поставив тобі всі "мінуси", бо ти хе...ю написав ,як і той Франков...То які тобі ще за це аргументи потрібні??????
Сховати
Sheriff, а в чем заключается х..ня ? В том, что я написал правду ? Ни Франков, ни журналист, ни один из дописувачей не читал закона, а обсуждают только то, что обсуждалось в кулуарах...
Я, хоть и русскоязычный, считаю, что государственный язык должен быть один - Украинский ! И все чиновники должны говорить на государственном языке ! Что касается простого народа, то каждый волен выбирать тот язык, который ему по нраву и читать то, что ему нравится.
Я спокойно читаю комментарии на украинском языке, но отвечаю на русском, мне так удобнее. Не хочу писать с кучей грамматических ошибок.
Что же касается украиномовного издания, то кто мешает создать свой вариант на украинском языке ? СпЮ и вижу, как все эти минусанты побегут подписываться на это издание ! В чем я не прав ?!
На Ваши минусы не обижаюсь, спасибо за отклик !
Сховати
fedor, в том что я почему-то не видел в Польше русскоязычных журналов, в Россси украиноязычных и так далее. Вся пресса на государственных языках во всех странах. А у нас дискуссия на каком же языке выпускать украинский журнал, как же сложно определиться. Жил бы этот Франков в любой другой стране, кроме Украины, уже бы давно выпускал журнал на госязыке и не рыпался. А у нас 28 лет очевидный вопрос решали. Русския язык имеет в Украитне такой же статус как румынский, крымскотатарский или армянский, только на этих языках я что-то не вижу кучу газет и журналов и никто не кричит что это нарушает чьи-то права. Обычная подмена понятий. Сюда же и информация про то, что на украинском будет дороже. В чем разница, на каком языке набрать журнал? Это ж не китайский язык, все его знают, сказать журналистам писать на другом и все. Ну а про вкладывание денег в сво
Сховати
Ну а про вкладывание денег в свой журнал это вообще абсурд, 21 век на дворе и получать информацию как закончился матч через 3 дня после игры - это вообще позорище. Я вообще удивляюсь кто его покупает со всеобщим интернетом.
fedor, те , що ти написав хе..ю, тобі Дід Панас нижче розтлумачив....Мені особисто по-барабану на якій мові ти спілкуєшся, але зазнач, що прийнятий "мовний" закон стверджує нас - УКРАЇНЦІВ , як НАЦІЮ!!!!Чомусь в тій самій рашці купа всяких народностей : туркменів,казахів,татар і удмуртів тощо , а мова ОДНА -російська і КРАПКА!!!!Так що не мели дурниць, а поважай культуру і мова СВОЇХ дідів і прадідів!!!( якщо вони такі ж справжні УКРАЇНЦІ ,як ТИ)
fedor, краще не пиши нічого ті не ганьбися.
То есть здравый смысл может быть только на русском языке? Страну не перепутал?
Как я понимаю это ультиматум? Или закон отменят или журнал загнется но варианта перейти на украинский даже нет.... Недавно перешел с футбол юа на юа футбол так как там есть украинская версия сайта чего и вам желаю. Вы же пишете не для россиян, а в украине украинский знают все.
Сховати
Stas_dinamo, дякую тобі за написане, погоджуюсь із сказаним. Я давно на уа футбол.

Скоро і улюблена Динамоманія (яка на 28 році незалежності не може українською заговорити) почне розмовляти великою українською мовою.

І ніякі франкови, ніякі вітренки, ніякі шуфричі цьому не завадять.

В ліжку у себе вдома нехай на язику розмовляють чи в побуті, а ЗУ "Про мову" зобов'язані виконувати і виконають.

Країна переживе закриття російськомовного журналу Футбол.

Була, є і буде газета Український футбол. Прекрасне видання, яке ніколи не цуралося української мови.
Позорище, а не журналіст.

Ви нешановний Франков журналістикою займаєтесь все своє життя, гроші заробляєте на язику ворога і ще говорите, що ті хто за ЗУ "Про мову" є людьми, які не мають здорового розуму.

Видаляти вас потрібно з цієї славетної країни.

На московію їдьте і пишіть на язику ворога.
Сховати
garik, жаль вас... Не излечимо!
Сховати
Фдуч, з франковим на росію їдьте. Невиліковно у вас. 30 років користуватись штучно навязаним язиком, щоб прихильників української мови називати невиліковними.

Аву великого клубу з берегів Дніпра заберіть. Не ототожнюйте себе з гордістю України.
Сховати
garik, не вам мне рассказывать что и как делать. Какой-то биомусор будет меня из Моей Украины выгонять.? Следите за собой! Украинский язык никто не притесняет и пока такие долбо.бы как вы этого не поймут, страну продолжат делить на правильных и не правильных, русскоговорящих и украиномовних, 25 и 73, левую и правую и т.д. Вам искусственно навязали проблему, а вы как идиоты её развили. Фарион в помощь, мерзость.
Сховати
Біосміття - це ви -вата! І валіть звідси, бо якщо тобі наша мова не підходить, то ти - сміття і країна ця - не твоя!
Фдуч, я щиро вдячний Богу, що народився в Україні, що дав мені українську мову, що дав мені українську вишиванку, українську церкву, українську молитву. І дякую не лише Богу, але і тим поколінням, які зберегли все вище перечислене і передали мені і сьогоднішньому поколінню.

Ви всього навсього маєте рабські мозги, рабську натуру та рабське мислення.

Ви відношення до України маєте лише по паспорту. Ви в час війни ображаєте святу українську мову.

Йдіть помоліться та перестаньте писати дурниці.

І запам'ятайте, що Україна не ваша. Якби Україна була ваша, то України вже б не було.

Слава Україні

Слава українській мові

Слава людям з проукраїнською позицією