26 квітня 2019 08:11

Трое уже стали чемпионами! Украинцы, претендующие на золото в европейских лигах

На прошлых выходных ПАОК официально оформил чемпионство в Греции. После победы над Левадиакосом команда из Салоников оторвалась от Олимпиакоса на пять очков и стала недосягаемой для главного конкурента. Для черно-белых это третье чемпионство в истории и первое с 1985 года, пишет zbirna.com.


В составе ПАОКа золотые медали выиграли два украинца. Евгений Шахов в нынешнем чемпионате провел 20 матчей, в которых забил четыре гола и отдал два ассиста. В том числе экс-днепрянин оформил дубль в ворота Левадиакоса. Также досталась медаль Евгению Хачереди, хоть тот отыграл всего три поединка в Суперлиге.

Во многих чемпионатах формата «осень-весна» наступает пора решающих матчей. Мы решили выяснить, кто из украинских легионеров в ближайшее время может присоединиться к Шахову и Хачереди, также пополнив свою коллекцию титулов.

Словакия

Начнем с приятного. Ранее чемпионом стал Артем Сухоцкий, который защищает цвета братиславского Слована. За пять туров до финиша лидер словацкого первенства опережает Дунайскую Стреду на 19 пунктов. Это девятый чемпионский титул для небесно-голубых. На счету нашего защитника 22 матча в турнире, один гол и пять ассистов.


Азербайджан

За три тура до финиша за золото борются Карабах и отстающий от него на два очка Нефтчи. В составе последнего выступает Кирилл Петров, который имеет один ассист в 20-ти матчах чемпионата. Примечательно, что в последний игровой день состоится схватка двух лидеров первенства. Нефтчи имеет шанс прервать гегемонию оппонента, которая продолжается уже пять сезонов.

Англия

Здесь все в руках Манчестер Сити Александра Зинченко. Если горожане выиграют оставшиеся три матча, то обойдут Ливерпуль на одно очко. Подопечные Пепа Гвардиолы уже победили в важнейшем дерби против МЮ, которое вполне может решить судьбу золота. Зинченко в прошлом сезоне уже выиграл чемпионство, но вряд ли будет против «дубля». В нынешней АПЛ украинец провел 11 поединков, в том числе вышел на поле и в матче с Дьяволами.

Армения

В местном чемпионате выступают шестеро украинцев, половина из которых претендуют на титул. За восемь туров до финиша идет третьим Пюник Сергея Шевчука и Максима Трусевича. Ереванцы имеют поровну очков с Бананцом и отстают на три пункта от лидирующего Арарата-Армения. Шевчук присоединился к команде зимой, провел семь матчей и набрал 1+1 по системе «гол+пас». Трусевич имеет 20 матчей в чемпионате, один мяч и три ассиста.

Пятую позицию занимает Лори из Ванадзора, отставая от лидера на восемь пунктов. Потому теоретические шансы на золото есть у нашего голкипера Даниила Рябенко. В нынешнем сезоне 20-летний воспитанник Стали провел два матча, в которых пропустил три мяча.

Бельгия

Генк Руслана Малиновского начал второй этап на лидерской позиции и пока что уверенно идет к первому золоту с 2011 года. Магистры за пять туров до завершения розыгрыша Лиги Жюпилер имеют гандикап в шесть очков над Брюгге. Малиновский является одним из лидеров команды — за 33 поединка чемпионата у него 12 голов при 10-ти результативных передачах. В предыдущем туре хавбек отметился ассистом в матче со Стандардом (3:1), а неделей ранее огорчил Брюгге (3:1).

Теоретические шансы на чемпионство есть у Антверпена, который идет третьем с отставанием от Генка в девять очков. За красно-белых выступает Егор Назарина, на счету которого девять матчей в чемпионате.

Венгрия

Украинское трио уверенно идет к титулу вместе с Ференцварошем. За четыре тура до финиша подопечные Сергея Реброва опережают МОЛ Види на девять очков, так что могут отпраздновать победу уже в ближайший уик-энд. Зимний новичок Фради Игорь Харатин в нынешнем чемпионате отыграл 10 матчей, отдал три ассиста и забил в ворота главных конкурентов в последнем туре. Иван Петряк выступает за команду с начала сезона и за 27 матчей набрал 6+11 по системе «гол+пас».


Дания

Здесь теоретические шансы на первое место имеются у Митьюлланда Артема Довбика. За пять туров до финиша Волки отстают от Копенгагена на 11 очков, но им еще предстоит встреча с лидером. Бывший днепрянин присоединился к команде прошлым летом, но в нынешнем сезоне провел всего два поединка. Причина — разрыв крестообразной связки.

Северная Македония

До конца местного первенства остается шесть туров. Сейчас в лиге лидирует Шкендия, опережающая Вардар на девять баллов. В составе последнего выступает Евгений Новак, который уже дважды брал золото вместе с командой. В нынешнем сезоне центрбек провел 25 поединков чемпионата, забил два гола при одном ассисте.


Сербия

В местном чемпионате остается пять игровых дней до завершения. На первом месте идет Црвена Звезда, опережающая Раднички Ниш на четыре пункта. В составе последних выступает воспитанник запорожской школы футбола Тарас Бондаренко. Поначалу украинца использовали на позиции в центре обороны, но теперь он выступает в опорной зоне. В нынешнем чемпионате Тарас отыграл 27 поединков, в которых оформил два гола при трех передачах.

Владимир СЕРЖАН