25 квітня 2019 23:31

Алексей ГУСЕВ: "Когда выходил на поле, должен был делать все, чтобы не терять мяч"

Защитник «Динамо» U-14 Алексей Гусев (на фото в синей форме) прокомментировал финальный матч Кубка Федерации футбола Турции против «Валенсии»:


- У нас не получилось реализовать свои моменты и забить. «Валенсия» считается одной из лучших команд в Испании. Но когда выходишь на поле играть с такими соперниками, любая боязнь пропадает. Мы ожидали, что они будут с первых минут прессинговать, что будет много борьбы. Знали, что нам не следует спешить, стоило сначала приноровиться, а потом уже раскрываться. Но сегодня не получилось то, что мы хотели.


- Обидно, что в конце не удалось реализовать перспективный выход три в два?


- Да, покати Дзень мяч чуть раньше на Ванду, когда тот не был в офсайде, и исход эпизода мог бы быть другим, а так не создали ничего опасного. У меня также был момент, когда я мог либо прострелить, либо сам пробить в дальний угол, но подумал, что будет лучше откатить мяч на Зоренко, но не получилось – промахнулся по мячу, и пришлось бежать обратно.


- Какую задачу перед тобой ставили тренеры, когда ты выходил на замену в матче с «Валенсией»?


- Нужно было не менять схему и рисунок игры, а просто перестраиваться и всем вместе смещаться, а также держать атакующего игрока соперника, бросать ауты. Если не получалось вбросить мяч за спину сопернику, отдавать в центр – одним словом делать все для того, чтобы не потерять мяч.


- Насколько сложно было справляться с быстрыми нападающими испанцев?


- Когда мы начали уставать, что-то перестало получаться, мы уже не успевали за их нападающими. Испанский футбол славится тем, что там все делается на скорости, игроки много работают над техникой. Но если их атакующих игроков всегда держать перед собой, то и у них можно отобрать мяч, как и любых других.


- В команде нет разделения на игроков основного состава и запаса – все получают примерно одинаковое игровое время?


- Да, тренерский штаб старается распределять игровую практику между всеми поровну, чтобы никому не было обидно, и чтобы каждый чувствовал, что на него рассчитывают. Но даже если ты не попадаешь в основной состав, нужно работать и тренироваться еще усерднее. Все нужно показывать на футбольном поле.


- Какие впечатления у тебя остались от турнира, в целом?


- Соревнования понравились, со всеми соперниками было интересно играть. Впервые встречались с турецкими командами, также никогда не играли с теми же испанцами, так что была возможность почувствовать, каково это действовать против более именитых команд. Безусловно, мы получили важный опыт.