24 квітня 2019 13:00

Йожеф САБО: "Динамовцы наверняка станут оттягиваться в середину поля и ждать ошибки "Шахтера"

Накануне принципиальной встречи двух соискателей золотых наград «СЭ» попросил поделиться мыслями о предстоящем украинском «класико» бывшего тренера киевлян Йожефа Сабо.

- Чем будет принципиально отличаться очередная встреча динамовцев с горняками от их недавнего свидания в четвертьфинале Кубка Украины?

- Кубковая игра была равной. В таких матчах, как правило, интрига остается до первого гола или серьезной ошибки. Забив хороший мяч в четвертьфинальном поединке, динамовцы затем поплатились за грубый просчет Кадара. Он была непростительным - и стал в итоге фатальным. Если проводить параллели с кубковой встречей, то предстоящая игра будет точь-в-точь такой же напряженной и непредсказуемой.

- В какой мере отразятся на характере предстоящего поединка кадровые проблемы соперников?

- Отсутствие ключевых исполнителей не слишком изменит характер поединка. Понятно, что в оптимальных составах команды действовали бы в привычной манере, а так - тренерам придется импровизировать. У «Шахтера» не сыграет выбывший из строя из-за серьезной травмы Марлос, повреждения получили Жуниор Мораэс и Степаненко.

Все они - ключевые игроки. Взять, к примеру, роль Степаненко для «Шахтера». Среди полузащитников больше некому отбирать мяч. Бразильцы этого делать не умеют - они хороши в технике и атакующих действиях. Даже не знаю, кого на место опорника вместо Степаненко поставит Фонсека.

Тем не менее, активных и острых игроков у «Шахтера» хватает. Больше всего динамовцам стоит опасаться угрозы с левого фланга - там эффективно действуют Тайсон и Исмаили. У «Динамо» же помимо давно находящихся в лазарете Беседина, Пиварича, Дуэлунна, Соля не будет травмированного Шабанова. Гармаш не сможет сыграть из-за дисквалификации.

Но у Хацкевича есть кем заменить выбывших. Однако каким именно будет состав «Динамо» и появится ли в нем уругвайский новичок Карлос де Пена, сказать однозначно сложно.

- Какую тактику, на ваш взгляд, изберут тренеры?


- Думаю, что обе команды не отойдут от привычной игры. Динамовцы наверняка станут оттягиваться в середину поля и ждать ошибки со стороны соперника, чтобы провести быструю контратаку. В их составе есть игроки, способные создать проблемы: хороши Сидклей, Вербич, Цыганков, да и молодежь в середине поля тоже выглядит неплохо.

А что касается «Шахтера», то он как играл, так и будет играть - по-другому горняки не умеют. Они не «садятся», а стараются использовать свое умение действовать коллективно как в обороне, так и в атаке. Другое дело, что, в отличие от передней линии, игра сзади у них немного барахлит…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине