23 квітня 2019 08:26
1

Без Роналду, но с Зинченко – CIES разработала уникальный рейтинг эффективности игроков

Футбольная обсерватория CIES разработала уникальный подход к оценке игроков на индивидуальной основе с учетом эффективности действий футболиста, как в индивидуальном плане, так и на коллективном уровне. Используя данные статистического портала OptaPro, была создана специальная методология, которая помогает понять, насколько успешно действовал тот или иной игрок, приносили ли его действия пользу (или вред) для команды.


Были определены самые эффективные футболисты чемпионатов "большой пятерки" (Англия, Испания, Германия, Италия и Франция) за четыре разных периода времени: последняя неделя, последний месяц, последние три месяца и последние шесть месяцев. Чтобы быть включенным в рейтинг, игрок должен был сыграть достаточное количество игр. Это может прозвучать забавно, но в топ-5 рейтингов ни разу не попал один из двух лучших футболистов мира: Криштиану Роналду. А вот Александр Зинченко в одном из рейтингов попал в топ.


Лучшие футболисты за последнюю неделю


Возглавил рейтинг самых эффективных футболистов за последнюю неделю вратарь французского клуба "Кан" Брис Самба. 24-летний француз очень эффективно сыграл в прошедшие выходные против "Ниццы", сделал 7 сейвов, в том числе сумел отбить пенальти. Благодаря его великолепной игре "Кан" сумел добыть минимальную победу на выезде и сохраняет шансы на то, чтобы остаться в Лиге 1 на следующий сезон. Всего 36 футболистов получили рейтинг эффективности 99. В списке лучших за прошедшую неделю не оказалось не только Месси с Роналду, но и Кильяна Мбаппе, который оформил хет-трик в матче с "Монако". Французский форвард получил 88 баллов, а Александр Зинченко, вернувшийся после травмы, 86.



Лучшие футболисты за последний месяц


За последний месяц лучшими стали форвард "Сельты" Яго Аспас и защитник "Баварии" Никлас Зюле. В пятёрку лучших также попали Дрис Мертенс из "Наполи", Пабло Сарабия из "Севильи" и Кевин де Брюйне, представляющий "Манчестер Сити". Лионель Месси расположился на 27-й позиции, а форвард "Ювентуса" Криштиану Роналду и вовсе не попал в рейтинг лучших за месяц. Александр Зинченко был травмирован, поэтому в рейтинг тоже не попал.



Лучшие футболисты за последние три месяца


Тут уже лучшим стал полузащитник "Манчестер Сити" Илкай Гюндоган. На втором месте расположился Тьяго Алькантара из "Баварии", на третьем Никлас Зюле, также представляющий мюнхенский клуб. А вот 4-е место довольно неожиданно занял наш Александр Зинченко. Такой же рейтинг у Лионеля Месси ("Барселона") и Матса Хуммельса из "Баварии". Криштиану Роналду занял 16-е место.



Лучшие футболисты за последние полгода


Если же брать последние шесть месяцев, то тут снова смена лидера. На этот раз на первом месте расположился Тьяго Алькантара из "Баварии" с рейтингом 91,9. Вторая позиция у другого футболиста мюнхенского клуба – Никласа Зюле – 91,1 балл. Третьим стал форвард "Барселоны" Лионель Месси, у него 90,4 баллов. Четвёртое место у Тьяго Силвы из ПСЖ, а пятое занял защитник "Манчестер Сити" Николас Отаменди. На 6-м месте расположился Криштиану Роналду. Получается, что лучше всего играл португалец, по мнению экспертов CIES, в первой половине сезона.


А уже с 2019 года его стали опережать многие другие футболисты. Но даже по итогам шести месяцев Роналду, не смог попасть в топ-5, что, конечно, звучит странно. Александр Зинченко в общем рейтинге за последние полгода не оказался, так как в первой половине сезоне очень редко играл. А вот Евгений Коноплянка не попал ни в один из рейтингов, несмотря на то, что были подсчитаны данные более 1000 футболистов из топ-5 чемпионатов. Не оказалось в списках и Андрея Лунина с Василием Кравцом, которые тоже практически не выходят на поле в футболке "Леганеса". Кравец к тому же только зимой перешёл в клуб из Примеры, а до этого выступал за "Луго" в Сегунде.



вот это да!