22 квітня 2019 21:07

Артем ФРАНКОВ: "Ракицкий и сборная Украины? Это не вопрос спорта, это вопрос политики"

В зимнее трансферное окно защитник донецкого «Шахтера» и сборной Украины Ярослав Ракицкий перешел в петербургский «Зенит», вызвав своим решением неоднозначную реакцию на родине. Пока Ракицкий уверенно выступает за петербургский клуб и даже трижды отличился со штрафных. Однако защитник перестал вызываться в сборную.


«Если в силу других обстоятельств он перейдет в украинский клуб или переедет играть в другую страну, то двери в сборную будут открыты. Ни один нормальный тренер не может игнорировать защитника, который регулярно забивает в очень неплохом чемпионате с очень непростым соперником», — сказал главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков.


«Футбол — отражение политики, и обойти политику он не в состоянии, — продолжил он. — Вызов в сборную Украины Ракицкого, выступающего за газпромовский российский клуб, вряд ли [произойдет], кто бы ни руководил федерацией и сборной. Это не вопрос спорта, это вопрос политики. Не бывает футбола вне политики.


Мне сложно сказать, кто из тех 25 игроков сборной, которых вызывают, обостренно воспринимает ситуацию и пытается не проецировать ее на футбол. Предположу, что все мирно. Ракицкий не первый пример. Анатолий Тимощук был членом исполкома ФФУ. Хотя его никогда там не видели, но он там был.


В исполкоме решили держать действующего футболиста, чтобы галочку проставить. Как только Тимощук стал помощником главного тренера «Зенита», он перестал быть членом исполкома», — заключил собеседник «360».