22 квітня 2019 18:05

Владислав ГЕЛЬЗИН: "Наше будущее без Премьер-лиги? Даже слушать об этом не хочу"

На днях в переживающем не лучшие времена донецком "Олимпике" произошла тренерская перестановка, уже вторая по ходу нынешнего сезона. Вместо Вячеслава Шевчука, руководившего командой с октября (за это время "олимпийцы" из претендентов на топ-6 превратились в одного из аутсайдеров, 10-е место), тренерский мостик занял неизвестный широкой публике Игорь Климовский, пока – в качестве и. о. до конца чемпионата.


- Назначив в этой ситуации на роль спасителя команды совсем неопытного тренера, вы не рискуете? – поинтересовались "Сегодня" у президента донецкого клуба Владислава Гельзина.

- Да, мы проводим сейчас свой самый неудачный сезон в УПЛ. Приходится бороться за выживание. Ну, такое бывает. А что касается Климовского, то тренерского опыта у него значительно больше, чем у Шевчука, и не меньше, чем было у Санжара. Просто он все время работал с молодежью и с дублем. Климовский вообще работает у нас с момента основания клуба, поэтому и ребята положительно отнеслись к его назначению. А значит, я уверен, все должно быть нормально.


- На клубном сайте новость об уходе Шевчука сопровождалась формулировкой "не справился с поставленной задачей". Задача была – попасть в топ-шестерку?
- На момент его прихода – конечно. Но сейчас задача – просто сохраниться. Получилось так, что Шевчук не нашел ключи к игрокам. И поэтому сам решил уйти, поняв, что не может управлять командой, что нет эмоций у команды при его руководстве. Посмотрим, как сложится игра с "Арсеналом" во вторник, но по тому, что я вижу на тренировках, у ребят потихоньку появляются крылья.


- С Вячеславом Шевчуком расстались цивилизованно?
- Абсолютно. Мы с ним продолжаем общаться, как и общались. У нас сохранились нормальные отношения. Покинуть свой пост – это была исключительно его инициатива. Он видел, что команда катится вниз, а он ничего не может сделать, не может управлять. Последней каплей стала выездная игра с "Черноморцем" (ничья 1:1, продлившая безвыигрышную серию "Олимпика" до 12 матчей. – Авт.). И Шевчук, как порядочный человек, сказал: "Я не хочу ставить свои амбиции выше командных. Мне нужно уйти, чтобы у команды была встряска".


- Матч с "Арсеналом" станет для вас "игрой за 6 очков". А соперник сейчас очень непрост...
- Да, команда сильно изменилась с тех пор, как ее возглавил Леонов. Вместе с ним пришла большая группа игроков, а главное – появились финансы. И это все вместе дало толчок, сказалось на их результатах.


- Не могу не задать вопрос: если все-таки так сложится, что "Олимпик" вылетит в Первую лигу, его не постигнет участь каменской "Стали", расформированной после понижения в классе?
- Я не хочу ни говорить на эту тему, ни даже думать об этом.


- И все-таки?
- Даже не хочу слушать! Я верю, что мы сохраним место в Премьер-лиге.


Эдуард Кинзерский