17 квітня 2019 20:38

"Шахтер" лишь на последних минутах сломил сопротивление "Днепра-1" и сыграет в финале Кубка с "Ингульцом"

Горняки пробились в финал Кубка Украины, дожав днепрян перед финальным свистком и избежав нежелательного дополнительного времени.


Хозяева очень хотели дать бой фавориту. Основанный в 2017-м клуб по регламенту УЕФА не может быть допущен в еврокубки уже в нынешнем сезоне, но перспектива прикоснуться к трофею сама по себе была безумно заманчивой.

Молодой, но не испытывающий недостатка в опытных игроках «Днепр-1» (Владимир Полевой в составе сборной Украины когда-то даже противостоял бразильцам с Робиньо, Давидом Луисом и Дани Алвесом в составе) не впервые доходит до кубкового полуфинала, а аппетит, как известно, растет во время трапезы.

Мотивация и самоотдача, подкрепленные дисциплиной, способны побить класс – подобных примеров новая футбольная история знает предостаточно. И надо признать, закидывать оранжево-черными шапками лидера первой лиги «Шахтер» не стал. Да, Паулу Фонсека, предоставил шанс троим новичкам-легионерам, однако с учетом отсутствия по объективным причинам Марлоса, Мораэса и Виктора Коваленко, стартовый состав горняков в Днепре мы вправе назвать боевым.

Затягивать с опасными моментами гости не стали. В течение первых пяти минут реальнейшие шансы отличиться имели Тете с Исмаили, но удача была на стороне днепрян. Плюс их голкипер Валерий Юрчук действовал надежно и излучал спокойствие.

Практически весь первый тайм подопечные Дмитрия Михайленко провели в обороне – кто сомневался? Не обходилось без досадных ошибок, однако команда не плыла и позволяла угрожать своим воротам разве что из-за пределов штрафной. Попытки же Тайсона, Соломона и Маркоса Антонио были малоубедительны и дивидендов «Шахтеру» не принесли. Близок к успеху был Тарас Степаненко, но и с его мощным «выстрелом» Юрчук справился.

После перерыва Донецк усилил давление, но и хозяева стали чаще огрызаться. Ставку они делали в основном на быстрого Ореста Кузыка, который много двигался и предлагал себя по всему фронту атаки. Андрея Пятова «Днепр-1», правда, не тревожил, но Матвиенко и компанию в тонусе держал.

Первые замены были сделаны соперниками в по истечении часа игры, и если у юного Тете попросту не пошла игра, то покинуть поле Юрчука вынудила микротравма. Впрочем, и новый днепровский «часовой» Андрей Клищук показал себя молодцом, справившись с наверняка нахлынувшим на него давлением. В частности, успел помешать Сергею Кривцову, который после навеса справа пробивал из пределов вратарской.

Но выстоять команде Михайленко в этот вечер было не суждено: очередной от Фонсеки оправдал надежды тренера. Соломон прошел правым флангом, хорошо подал, а Дентиньо провел идеальную воздушную атаку.

Шла 87-я минута, и несмотря на все старания, спасти игру днепряне не смогли. Зато горняки уже в компенсированное время сподобились нарастить преимущество благодаря удару того же Соломона и рикошету от Маркоса Антонио, на которого организаторы предварительно и записали взятие ворот.

«Шахтер» уже который раз кряду достигает финала, однако впервые сойдется там с представителем первой лиги. «Ингулец» будет ждать «оранжево-черных» на запорожской «Славутич-Арене» 15 мая.

«Днепр-1» - «Шахтер» 0:2

Голы: Дентиньо (87), Маркос Антонио (90+4).

«Днепр-1»: Юрчук (Клищук, 68), Романюк, Лопыренок, Логинов, Полевой, Батагов (Загальский, 75), Кузык, Когут, Снижко, Шаповал, Кулиш.

«Шахтер»: Пятов, Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Маркос Антонио, Тете (Нем, 61), Тайсон, Соломон, Кайоде (Дентиньо, 80).

Арбитр – Игорь Пасхал (Херсон).

17 апреля. Днепр. «Днепр-Арена». +9’С. 18 462 болельщика.