16 квітня 2019 18:10
1

Игорь ЦЫГАНЫК: "Считаю, что "Динамо" по своему потенциалу могло давать "Шахтеру" бой в этом сезоне"

Игорь Цыганык – о перспективах «Динамо».


- Почему «Динамо» не может выиграть чемпионат Украины? Об этом можно долго говорить, искать какие-то варианты или закулисные игры, а также проблемы в самом клубе.


Мое мнение: «Динамо» должно ставить самые масштабные задачи. «Динамо» - это предприятие, которое олицетворяет собой Украину. В мире о нашей стране знают во многом и благодаря киевскому клубу и его футболистам.


Долго ждать, пока вырастит молодежь, пока они дадут результат и сформируются – этого никто делать не будет. Я думаю, в ближайшее время динамовцам нужно собраться и поставить какие-то главные задачи и дать бой «Шахтеру». Если не в этом, так в следующем сезоне киевляне должны бороться за чемпионский титул и попробовать его выиграть, а также Кубок и Суперкубок.


Я, к слову, не исключаю и того, что «Динамо» должно ставить определенные задачи и в еврокубках. Финал или полуфинал Лиги Европы, успех в Лиге чемпионов. Это команда, которая должна собирать полные стадионы, решать задачи и сделать так, чтобы ей гордилась вся Украина.


Почему не может выиграть сейчас? Много разговоров о молодых футболистах, шансы для них… Это все хорошо, но нужно понимать, что они выходят в футболке «Динамо», имеют масштабные задачи и у них нет времени на раскачку.


Есть много моментов, о которых можно или нельзя говорить. Но это все догадки. К примеру, можно говорить о том, что в ворота соперников киевлян уже два матча подряд не ставят 100% пенальти. Возможно, это стечение обстоятельств, но посмотрим, как будут обстоять дела до завершения чемпионата. Но факт есть фактом.


Если сейчас говорить о «Динамо» и «Шахтере», то «Шахтер» более опытный. У них есть люди, которые могут обеспечивать результат – те же Тайсон, Марлос, достаточно квалифицированная полузащита в лице Степаненко, Коваленко и Патрика. Есть опытный форвард Мораес.


У «Динамо» кадровые проблемы есть. Но это не может быть отмашкой и пояснение тому, что у команды существуют какие-то игровые проблемы. Всегда должны быть и квалифицированные футболисты, и молодые, но при этом должен быть и результат. А результат – это главное.


Я считаю, что «Динамо» по своему потенциалу могло давать бой в этом сезоне. У киевлян были и опытные футболисты, и бразильские легионеры, молодые игроки и вице-чемпион мира. То есть, кадровый состав у команды достаточно серьезный.


Если говорить о трансферной политике клуба за последние два года, то можно отметить, что приехало большое количество футболистов. Там только из легионеров можно целую команду собрать: Кадар, Пиварич, Кендзера, Че Че, Сидклей, Витор Буэно и Фран Соль. Все они – опытные футболисты, нельзя говорить, что брали молодых, которые через какое-то время должны выстрелить. Ну, как было в свое время, когда подписывали Юссуфа или Дуду. Тут брали опытных и сформировавшихся футболистов, которые должны давать результат и проявлять себя. Почему? Вопрос к тренерскому штабу.


Повторюсь: я считаю, что «Динамо» по потенциалу могло дать бой «Шахтеру» в этом розыгрыше чемпионата. В принципе, еще и время ведь есть, так как впереди много матчей. 7 очков, вроде, - большой разрыв, но еще есть две личные встречи, в которых можно решить судьбу чемпионского титула. Если «Динамо» сможет себя проявить и хорошо провести концовку чемпионата, дважды обыграв «Шахтер», то я буду считать, что сезон был успешным для клуба.


Но это нужно делать. Сейчас нет отмазок, нельзя говорить, что не обыграли «Шахтер» из-за молодых футболистов или по какой-то другой причине, к примеру, отсутствия нападающего. Нет нападающего? Ищите или воспитывайте, работайте. Это нужно делать, - сказал Цыганык в эфире «Цыганык LIVE».

Еще остались игры. Будем посмотреть, что у кого с потенциалом.