13 квітня 2019 16:00

"Мариуполь" - "Динамо" 0:1. Отчет о матче. Непростые три очка

В 24-м туре Премьер-лиги обескровленные рядом кадровых проблем киевляне приехали в Мариуполь, где им предстояло провести с недавних пор ставшей принципиальной встречу против местного одноименного клуба.

Из-за отсутствия дисквалифицированных Кадара, Шапаренко, Кендзеры, Гармаша и Буяльского, а также травмированных Беседина, Франа Соля, Пиварича и Дуэлунна тренерскому штабу «Динамо» пришлось внести в заявку на матч ряд молодых футболистов, а также новичка команды – уругвайского вингера Карлоса де Пену.

Но с первых минут на игру вышел лишь один представитель команды U-21, для которого эта игра стала дебютной в основе киевлян. Речь идет о 20-летнем центральном защитнике Денисе Попове, являющимся одним из самых талантливых молодых футболистов «Динамо». А вот Ахмед Алибеков, Евгений Смирный, Георгий Цитаишвили, Евгений Исаенко, Сергей Булеца и уругваец де Пена матч начали на скамейке запасных.

Первый опасный момент в матче создали хозяева. Борячука вывели на ударную позицию, но вовремя среагировал Денис Бойко, вышедший из ворот и забравший мяч в ногах у форварда «Мариуполя». В этом эпизоде голкипер киевлян еще и травму едва не получил, но после помощи врачей смог продолжить игру.

На 12-й минуте матча вновь на острие атаки оказался Борячук, но после его удара мяч попал в Артема Шабанова. Не прошло и пары минут, как уже Зубков пытался вырваться на свидание с Бойко, воспользовавшись очередной ошибок защиты киевлян, однако голкипер оказался быстрее и забрал мяч.

А вот «Динамо» первый опасный момент в матче создало только на 21-й минуте, когда Сидклей сместился в центр и с линии штрафной нанес мощный удар. В этом эпизоде «Мариуполь» выручил опытный Рустам Худжамов, в прыжке переведя мяч на угловой. Через пять минут на ударной позиции оказался Вербич – вновь на месте Худжамов. Следующий момент – Миколенко дважды пробивает по воротам «Мариуполя», но блестяще играет кипер, сначала отбивая первый, а потом парируя и повторный удар защитника «Динамо».

На этом, в принципе, все опасные моменты в первом тайме и завершились. Вспомнить можно лишь еще несколько не самых опасных ударов, да эпизод, в котором судья должен был ставить пенальти в ворота «Мариуполя» за фол Чоботенко на Бурде, но по каким-то только ему ведомым причинам этот момент проигнорировал.

Сразу после перерыва Александр Хацкевич, недовольный игрой своей команды, решил сделать замену, выпустив вместо Сидклея Георгия Цитаишвили, для которого этот матч стал лишь вторым в Премьер-лиге.

И вновь первый опасный момент создали игроки «Мариуполя». Борячук вышел на ударную позицию после классной передачи Зубкова, но вот удар у форварда не получился – мяч просвистел возле ближней штанги. И тут же ответ от «Динамо»! Вербич после навеса от Бурда пробивает головой метров с пяти, но поймавший кураж Худжамов не дает словенцу открыть счет в этом матче.

Удар Цыганкова в дальний угол. Гол? Нет! Опять Худжамов на месте! «Мариуполь» ответил опасным ударом головой от только что вышедшего на замену Вакулы, но ему не хватило точности.

После десяти минут напряженной борьбы, нарушения правил и обрезок обе команда вновь заставили зрителей схватиться за голову. Это вновь сработала связка Зубков - Борячук, но последний, вырвавшись на свидание с Бойко, проиграл дуэль голкиперу киевлян, при этом еще и вновь проверив его на прочность.

И вновь Александр Хацкевич решается на замену, пытаясь хоть как-то оживить игру своей команды в атаке. В бой был брошен еще один дебютант – 18-летний форвард Евгений Исаенко, который в первенстве Украины U-19 с 2017 года наколотил 30 мячей в 31-м матче.

И вот он, гол! Прекрасно сыграл еще один молодой футболист – Виталий Миколенко. Левый защитник киевлян на 73-й минуте прорвался по флангу и точно навесил в штрафную, а Виктору оставалось лишь переправить мяч в сетку ворот Худжамова! На этот раз опытный голкипер был бессилен.

Через пять минут все тот же Цыганков, поймавший кураж, пробивал из-за пределов штрафной, но Худжамов в этом эпизоде сыграл надежно. У «Мариуполя» же можно вспомнить неплохой удар Яворского головой после навеса со штрафного от Вакулы.

89-я минута подарила Исаенко шикарный шанс забить свой дебютный гол за основу киевлян. Вербич обокрал голкипера и выкатил мяч под удар Евгению, но тот вместо нормального удара по уже пустым воротам пробил очень коряво, отправив круглого куда-то в угол штрафной.

На этом все опасные моменты в матче и завершились. 1:0 – динамовцы увозят трудовую победу из Мариуполя, добытую без ряда ключевых игроков. Борьба за чемпионский титул продолжается!