12 квітня 2019 00:02
8

Минус пять основных игроков "Динамо" на матч с "Мариуполем": как Хацкевич выйдет из сложной ситуации?

В матче "Динамо" с "Мариуполем" Александр Хацкевич столкнется с большими кадровыми потерями. Из-за дисквалификации в субботу не смогут сыграть сразу пять игроков основной обоймы динамовцев.

Поединок пропустят защитники Томаш Кендзера и Тамаш Кадар, полузащитники Денис Гармаш, Виталий Буяльский и Николай Шапаренко. Сложившиеся обстоятельства заставляют тренерский штаб киевлян рассмотреть несколько вариантов при выборе основного состава.

Начнем с линии обороны. Кроме Кендзеры у "Динамо" в распоряжении Александра Хацкевича есть только один номинальный правый защитник, который уже имеет опыт игры в первой команде.


Это Никита Кравченко. Он отыграл 30 минут в сегодняшнем матче за дубль киевлян против "Ворсклы". Причем, Никита вышел на позиции правого хавбека. Но вместо Кендзеры, скорее всего, стоит ожидать Никиту Бурду.


Он уже подменял поляка в матче против "Арсенала-Киев" в промежутке противостояния с "Челси". Украинец был надежен при оборонительных действиях, а вот при подключении к атакам не сильно преуспел. Никита ожидаемо выглядел значительно слабее Томаша.


Но здесь стоит учитывать уровень соперника. "Канониры" идут на вылет, а "Мариуполь" претендует на еврокубки. Соответственно, Хацкевич мог позволить себе подобную пертурбацию.


Если не случится ничего экстраординарного, совершенно точно одним из центрбеков станет Артем Шабанов. Главный вопрос - кто станет его партнером. Первый кандидат - Сергей Сидорчук. Он уже играл на этой позиции против "Александрии".


Стучащийся в двери первой команды Денис Попов с большой долей вероятности попадет в запас. В важных матчах Хацкевич не прибегает к услугам подрастающего поколения киевлян, но появление защитника в заявке команды не должно стать сюрпризом.

Куда серьезнее обстоят проблемы в середине поля, хотя ломать голову над их решением тренеру особо не придется. Выбор исполнителей ограничен. Из основных центральных хавбеков есть только Владимир Шепелев.


В зависимости от ситуации он может сыграть опорника, атакующего полузащитника или бокс-ту-бокс. Вероятно, в матче против "Мариуполя" ему будет отведена роль Николая Шапаренко.

С первых минут на поле можно ожидать Александра Андриевского и Ахмеда Алибекова. В том, что первый наверняка выйдет в старте сомнений практически нет. Во-первых, на его стороне опыт.


Во-вторых, для него это шанс доказать свои претензии на основу. При этом следует понимать, что с отсутствием Шапаренко "Динамо" существенно потеряет в креативе.

Также возможен вариант с появлением в опорной зоне Сидорчука. При таком раскладе в пару к Шабанову может быть приставлен Миколенко, а Сикдлея переведут на место Виталия.


Хотя по канонам Хацкевича в центре обороны должны действовать футболисты с разными рабочими ногами, он уже использовал связку из левшей Кадара и Шабанова в недавнем матче с "Зарей".


Как видим, у Хацкевича достаточно пищи для размышлений перед дуэлью с "Мариуполем". С такими кадровыми проблемами тренер "Динамо" в этом сезоне еще не сталкивался, поэтому будет интересно понаблюдать над тем, какие решения будут выбраны беларуским специалистом в условиях дефицита исполнителей.

Сидор в центре будет, каким нафиг защитником) Думаю Бурда-Шабанов в центре останутся, а вот справа выпустят кого-то не по позиции. Да и может уругвай
Сховати
ца хоть на лавке увидим
Сидорчук в центре обороны это даже хуже чем Кадр. Венг хоть в верху хорошо играет. Было бы не плохо такой варинат: Бурда-Шабанов-Миколенко-Сидклей_ Алибеков-Шепелев-Андриевский_ Цыганков_Вербич - Русин
У Хацкевича достаточно пищи для размышлений?!О оно размышлять то умеет,одоробло недоделанное?Два года у руля Динамо,было о чём размышлять на всём ротяжении этого срока,а воз и ныне там.Задумался бы,да ушёл с достоинством,недотренер!
"Выдавив" в конце концов из команды совсем не безнадёжных Че-Че и Буэно, надо было иметь очень веские аргументы. Вот и поглядим на эти аргументы.
Да бл@дь пусть выходит на поле вместе со своим тренерским штабом, физрук звёздный.
только не Сидорчук
только не Сидорчук