11 квітня 2019 10:00
1

Bild: Коноплянка хочет покинуть "Шальке" – он не оправдал ожиданий и разочаровался сам

Украинский вингер Евгений Коноплянка серьезно думает о смене клуба в ближайшее время.


Коноплянка последний раз выходил в старте Шальке месяц назад – это был позорный разгром от Манчестер Сити в Лиге чемпионов. Вскоре после этого "кнаппен" сменили тренера, а Евгений окончательно потерял доверие в клубе. Временный коуч Хуб Стевенс ограничивает игровое время украинца: запас с РБ Лейпциг, 2 минуты против Ганновера и полчаса против Вердера в Кубке Германии, в течение которых он стал соавтором гола на собственные ворота и запорол перспективную контратаку.


В минувший уик-энд Коноплянка вообще не попал в заявку Шальке. Несмотря на наличие травмированных, он наблюдал за игрой с трибун, а в запасе сидели футболисты без опыта. Вследствие такого решения нового тренера Евгений серьезно задумался о смене клуба этим летом. По информации Bild, он обсудил возможный трансфер со своим окружением.


Немецкое издание представляет эту ситуацию так, что из кризисного Шальке начинают бежать футболисты, а наш вингер заговорил об этом первым. Спортивному директору Йохену Шнайдеру советуют открыть дверь на выход для Евгения и продать, если клуб еще рассчитывает что-то на нем заработать за год до истечения контракта (лето 2020-го).



Коноплянка в Шальке зарабатывает около 5 миллионов евро в год – огромная зарплата по меркам нынешнего состава "кнаппен", которые сейчас прогнивают близко ко дну турнирной таблицы Бундеслиги. У клуба также есть претензии к футболисту: слабая эффективность в завершающей стадии (всего 13 голов в 77 матчах) и недостаточная работа на оборону.


Ни футболист, ни клуб не верят, что ситуация может кардинально измениться, ведь даже с новым наставником Коноплянка с одной стороны не получил доверия, а с другой не проявил себя тогда, когда ему дали шанс. Журналисты уверены, что союз Евгения и Шальке вскоре закончится.


Коноплянка попал в список главных разочарований сезона в Бундеслиге. Издание Bild на днях назвало 33 футболистов, которые не оправдали ожиданий. Евгений – среди них. "Украинец не раскрылся под руководством трех разных тренеров, а его трансферная стоимость упала с 25 миллионов евро до 10 миллионов", – пишут о нем.

Он уже давно не футболист , а клоун.