11 квітня 2019 08:15
3

Виктор ЛЕОНЕНКО: "Если бы у футболистов были контракты, то у Лобановского ничего бы не получилось"

Эксперт ТК "Футбол" Виктор Леоненко нашел время, чтобы поделиться с читателями FootBoom книгами, которые он прочитал, вспомнил, кто из его партнеров увлекался литературой, не обошел стороной и родной клуб.


- Последние пару лет перестал читать, потому что болят глаза. Последнюю книгу прочитал года 3-4 назад. В мое время они были дефицитом. Будучи игроком, читал Пикуля, о Екатерине II, предпринимателях Демидовых. Много чего. Когда захожу на спортивные сайты, то просматриваю только заголовки новостей. Даже интервью не читаю. Во-первых, потому что не интересно. Во-вторых, все предсказуемо, особенно, что рассказывают тренеры. Мне лень читать. Очень глаза устают в линзах. К тому же, на чтение всегда нужно выделять много времени. Хотелось бы, чтобы не я читал, а футболисты. У меня хоть какой-то опыт есть, причем серьезный. А нынешнее поколение игроков от телефонов и ноутбуков не оттянешь.


Всегда травлю Виктора Вацко. У него смартфон забери и он с ума сойдет. А мне нужен телефон для того, чтобы позвонить друзьям. Даже не обращал внимания, кто в "Динамо" много читал. О, вспомнил! Калитвинцев! Он любил детективы. Дмитрий Михайленко тоже читал, но потом, кажется, я отбил у него желание этим заниматься! (смеется). Знаете почему? Я "присадил" его на нарды. Может, потому он сейчас и "прет" в "Днепре-1". Рад, что его команда показывает хороший футбол. Сколько прочитал книг? Штук сто наверное, может меньше, а может и больше.


Прочитал и хочется выполнять все, что в ней написано. Сложно, но иногда стараюсь это делать. Книга понравилась человечностью. Она учит помогать по возможности, что я и делаю: кошкам, собакам, людям и голубям (смеется). Всегда люблю, когда ставятся серьезные задачи, наверное, потому у меня и получилось в киевском "Динамо". На меня орали, матерились, правда, не все, слава Богу. Преуспевал в этом президент клуба Григорий Суркис, иногда попадало от Йожефа Сабо. Самовнушение мне не подходит, потому что после программы "Великий футбол" трудно себя успокаивать.


Особенно, когда плохой футбол или когда кто-то начудил, например, как Гармаш в матче 1/4 финала Кубка Украины с "Шахтером". Денис заработал удаление в трехсотый раз. Мне жаль моего друга Александра Хацкевича, который вместе с президентом "Динамо" Игорем Суркисом виноваты в том, что происходит с Гармашем. В "Динамо" не только меня мучили, но и многих других футболистов. Давайте вспомним недавний пример с Евгением Хачериди. Игорь Михайлович не учится. Я уже говорил о том, что он, к сожалению, застрял в 90-х. Уверен, что Суркис считает, что в данной ситуации виноват Гармаш. А на самом деле, виноват он, потому что держит его в команде. Мало того, что Денис больше всех получает, так еще и чудит. Это еще мягко сказано, чтобы его не обидеть.


Практически не помню, о чем повествует книга Карнеги. В чем-то она схожа с "Монахом, который продал свой "феррари". Ее прочитал очень давно. С "Геологом" ездил на сборы в Узбекистан, где местные сдавали хлопок, а иностранцы привозили дефицит: кроссовки, джинсы, "навороченные" термоса, обувь, японские швейные машинки и книги. Вот литературу мы там и закупали. Правда, не много, потому что тащить нужно было не одну сотню километров. Знаком ли я с книгой Лобановского? Не хочу критиковать, но там нечего читать.


Если бы не было Щербицкого (первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Украины - прим.) и футболисты имели контракты - у Лобановского ничего бы не получилось. Валерий Васильевич вернулся в "Динамо" во второй половине 90-х. Со временем в команду подтянулись иностранцы, имея на руках хорошие договоры, ему сразу же с ними стало не очень комфортно работать. Ведь раньше-то были "солдаты" и "рабы", а приехали легионеры, которые начали наглеть и показывать характер. Их же не отправишь в "Динамо-3" или "Динамо-2", как меня. Если бы у меня был тогда агент, сколько бы я пробыл в "Динамо"? Два дня! Может, быть три.

Лобановський - величина, Тренер, а тому він мав здатність працювати з гарвцями в різних умовах, що з контрактами, що без.
Таке враження, що застаріла образа глибоко путсила коріння в людині + "замовляє музику, той, хто платить". Тож чого ще чекати від Леоненка?
Що з убогого можна взяти
Зачем постить высеры обиженого алкаша???