10 квітня 2019 18:16

Европейский уикенд: радость и боль Малиновского, второй гол Шахова

Результативностью изо всего украинского футбольного легиона в ведущих чемпионатах в минувший европейский уикенд отметились только двое, пишет zbirna.com.

Ни один украинский футболист не сыграл хоть в одной из топ-5 лиг Старого света в минувший европейский уикенд. Впервые за последние несколько недель. Некоторое время за всех отдувался Александр Зинченко. Но 3 апреля он получил травму в игре чемпионата Англии с Кардиффом.

Есть информация, что вернуться в строй украинец сможет 15 апреля. Хотелось бы верить. А пока Зинченко уже пропустил матч Кубка Англии 6 апреля (Брайтон — 1:0) и матч Лиги чемпионов 9 апреля с Тоттенхэмом (0:1).

Все еще травмирован Андрей Ярмоленко (Вест Хэм). Не попал в заявку Шальке очередной раз Евгений Коноплянка. В запасе Леганеса остался Андрей Лунин, а Василий Кравец не попал в протокол.

Зато показали себя наши легионеры в европейских чемпионатах второго ранга. В Бельгии Руслан Малиновский двумя мячами принес победу Генку над Гентом (2:1). Но в компенсированное время герой получил красную карточку, что смазало впечатление.

И все же Малиновский проводит лучший сезон в Генке. Он забил 14 мячей — ровно половину от общего количества голов за Генк за три с половиной сезона. Удалений у игрока сборной Украины в составе Генка теперь уже четыре в 129 матчах.

Второй гол в нынешнем сезоне забил Евгений Шахов, который постепенно отвоевал место в основном составе.

Отметим и разгромное домашнее поражение Ризеспора от Бешикташа. Такой счет — 2:7 — встречается нечасто. Причем первый тайм Бешикташ выиграл 2:1 (первый гол забил Домагой Вида), а к 70-й минуте выигрывал 3:2. Но в последнюю 20-минутку хозяева, за которых играл Николай Морозюк, просто рассыпались.