7 квітня 2019 09:22

Нужен ли Парижу Неймар?

После краха в Лиге чемпионов стало ясно, что «ПСЖ» снова провалил сезон (очередной титул во Франции – не в счет). Как всегда в таких случаях ищут козла отпущения. Таковым для многих оказался… Неймар.


Козел отпущения

Трагический матч 6 марта против «Манчестер Юнайтед»(1:3) травмированный бразилец смотрел с трибуны. И что из того? Все равно козел! Не надо было получать травму в матче против «Страсбурга»!


К слову, правую ногу Неймару отдавили (сломав пятую плюсневую косточку) 23 января, а неделю спустя телеканал RTL провел блиц-опрос: в травме виноват французский чемионат, где недостаточно защищают звезд от костоломов, или же бразилец сам нарвался – провоцирует, мол, защитников? 84% опрошенных ответили: виноват Неймар. «ПСЖ» тогда, кстати, возмутился: не опрос, а натуральная провокация!


Но месяцем ранее состоялся другой опрос – традиционный национальной профессиональной лиги. Французов спросили, кого они считают самым знаковым футболистом Лиги 1. Таковым оказался вовсе не пребывавший тогда в полном здравии Неймар, а Мбаппе. Так что совсем не удивительно, что все громче народ начинает сомневаться, так ли уж нужен Парижу этот Неймар. Брали с прицелом на Лигу чемпионов, а «воз и ныне там» – за два года Париж с места не сдвинулся в рейтинге. Не лучше ли продать, пока не поздно, и на 300 миллионов купить десяток других – более… Более каких? Более ответственных, более покладистых, более работящих, более крепких (физически и морально)… Слава богу, до упреков в недостатке мастерства еще не дошли… Правда, сам Неймар порой провоцирует недоброжелателей не только на поле. 3 марта, к примеру, он заявил бразильскому телевидению, что «каждый футболист мечтает играть за «Реал». Правда, при этом настаивал, что «счастлив сейчас в Париже, и никуда переходить не собирается». Но «кто знает, все может случиться и довольно быстро…»

«Мотай в «Реал»! – немедленно отреагировали поклонники «ПСЖ» в интернете. – Тебя там только и ждали!»


Неймар круче Мбаппе

С недовольными Неймаром все ясно. Послушаем, что говорят о его «разгильдяйстве» и «непрофессионализме» сторонники – из тех, кто формирует общественное мнение.


Сонни Андерсон, бразилец, трижды чемпион Франции (играл за «Монако» и «Лион»), ныне эксперт beIN Sport:


«Во Франции недооценивают Неймара. Но у меня нет никаких сомнений в том, что он может вести за собой команду. Таким был в «Сантосе», таким был в сборной Бразилии на ЧМ-2014, пока не получил травму в четвертьфинале, таким был в олимпийской сборной в Рио в 2016-м, хотя дома на него давила такая ответственность! Во Франции это как-то не просекают. Его сравнивают с Месси и Роналду, но у тех ведь партнеры круче, чем у Неймара в «ПСЖ». Да и что сравнивать Неймара с Роналду – тот все время качается в тренажерном зале. Не будет этим заниматься Неймар! Не это же главное! А то, что уехал лечиться в Бразилию – все звезды так делают. Восстанавливаться лучше в домашней, дружеской атмосфере. На карнавале его видели? Такие же упреки слышали в свое время и Ромарио, и Роналдо. И это не мешало им быть лучшими в мире».


А вот, что говорит знаменитый агент Бруно Сатин:


«Смотрю как минимум один матч в день, поэтому могу судить о том, кто в какой форме, у кого какой уровень. И заявляю прямо: Неймар – самый сильный футболист из всех, кого когда-либо видел в Лиге 1. Игрок уровня Месси и Криштиану. Я люблю Мбаппе, но ведь и дураку понятно, что Неймар намного круче. Да, может быть, он не такой профессионал, как Месси и Криштиану. Те лучше контролируют себя, бойцы в каждом матче, люди железной дисциплины… Но Неймар просто другой. Для него футбол – это прежде всего радость. Он, может, не так пашет на поле, за это его и критикуют, ведь лидер должен тянуть за собой команду… Но в «ПСЖ» он все равно лучший».


Главное, хотят ли расстаться с Неймаром хозяева клуба?

«Получить такую звезду, это не просто подписать чек с многими нолями, – продолжает Бруно Сатин. – Столько сил и времени было на него потрачено. Провели огромную работу – с игроком, с его агентами, с родственниками, окружением… И после всего взять и продать? К тому же он реально приносит огромную пользу клубу. Месси какой-то обыкновенный, Роналду играет классно, но это уже его лебединая песня… А Неймар – это красивый футбол, это харизма, татуировки, голы, обсуждение в социальных сетях, рекламные акции. Он – лицо Бразилии. Одним словом, это бренд. Он и Мбаппе – два самых прибыльных игрока на планете…».


Николя Боттеманн, главный редактор сайта болельщиков «ПСЖ» ParisFans:


«Если честно, я в нем сомневался в прошлом году. Адаптировался Неймар с трудом, не очень получалось у него общение с болельщиками. Но сейчас изменился к лучшему. И отношение болельщиков к нему в корне изменилось. Теперь он не такой нытик, как раньше, ведет за собой команду, больше отрабатывает в обороне, потеряв мяч, сразу же прессингует, не симулирует, больше играет в пас. Научился общаться с трибунами, особенно на Парк де Пренс. К примеру, перед подачей углового салютует болельщикам….»


Теперь слово за самим Неймаром: после первого же гола критики заткнуться, и снова начнутся разговоры о штурме Лиги чемпионов. очередном штурме… Пока же бразилец вернулся к полноценным тренировкам после травмы.


Кстати, по поводу эффективности: в нынешнем сезоне Неймар отыграл за «ПСЖ» в разных турнирах 21 встречу, в которых забил 19 голов. Какие вопросы?