6 квітня 2019 17:18

20-летие лучшей евровесны "Динамо" в современной истории

Киевское «Динамо» дважды в своей истории завоевывало почетный Кубок обладателей Кубков, а еще два раза играло в полуфинале Кубка европейских чемпионов, однако все это было еще в советские времена, а потому целые поколения современных болельщиков «бело-синих» могут изучать те достижения и поединки лишь при помощи архивных видео и энциклопедических заметок.

В современной истории, наступившей после обретения Украиной независимости, киевская команда также была очень близка к чуду – она пробилась в полуфинал Лиги чемпионов, где на равных противостояла «Баварии» и лишь по какому-то практически необъяснимому стечению обстоятельств вынуждена была сойти с пути на этой стадии.

В эти дни исполняется 20 лет с тех пор, как «Динамо» выдало свою лучшую евровесну в истории независимой Украины. Конечно, можно вспомнить еще и события 10-летней давности, когда киевляне пробивались в полуфинал Кубка УЕФА, однако Лига чемпионов все равно стоит особняком – этот турнир, безусловно, самый топовый на европейском континенте.

Sport.ua предлагает освежить в памяти тот ставший уже легендарным путь киевской команды, остановившейся в двух шагах от заветной цели.

Квалификация и первые сложности

Формат розыгрыша Лиги чемпионов-1998/99 отличался от того, который с легкой руки Мишеля Платини и его последователей существует ныне. Детальнее о нем рассказывать в рамках этого материала, конечно, не будем, но лишь отметим – для попадания в групповой этап «Динамо» пришлось проходить через квалификацию. Команда Валерия Лобановского приняла участие в первом и втором раундах отборочного турнира, успехи в которых позволили ей попасть в число избранных.

В первом раунде квалификации жребий свел «Динамо» с валлийской командой «Барри Таун». Первая встреча соперников состоялась в Киеве на стадионе «Динамо», где украинцы добыли убедительную победу со счетом 8:0. Еще к перерыву хет-трик оформил Сергей Ребров, а его коллега по линии нападения Андрей Шевченко отличился одним голом. После возвращения из раздевалок «Динамо» отправило в ворота «Барри Таун» еще четыре мяча – Ребров «прокачал» свой хет-трик до покера, Шевченко остановился на «дубле», а еще по голу провели Алексей Герасименко и Валентин Белькевич. В ответном поединке Лобановский дал передохнуть некоторым игрокам основы, что не помешало киевлянам вновь переиграть оппонента – 2:1 с голами Дмитрия Михайленко и Олега Венглинского.

Пройдя «Барри Таун», «Динамо» вышло на пражскую «Спарту». Соперник казался вполне проходимым, однако создал для киевлян массу проблем. В первом матче в Киеве при 15 тысячах болельщиков на трибунах стадиона «Динамо» украинская команда довольно неожиданно уступила со счетом 0:1. Пришлось отыгрываться в Праге через две недели и это удалось «Динамо» с большим скрипом. Лишь благодаря автоголу Габриэла на 88-й минуте игра перешла сперва в дополнительное время, а затем – и в серию пенальти. Там великолепно себя проявил кипер киевлян Александр Шовковский, парировавший три удара соперников кряду. «Динамо» не без труда и нервов, но вышло в групповой этап!

«Американские горки» в групповом раунде

Жребий забросил чемпиона Украины в группе Е, где его соперниками стали английский «Арсенал», французский «Ланс» и греческий «Панатинаикос».

Начало «Динамо» откровенно неудачно. В первом матче на выезде в Греции команда Лобановского уступила «Панатинаикосу» со счетом 1:2, а затем на своем поле сыграла вничью с «Лансом» (1:1) и едва спаслась от поражения в выездном поединке против «Арсенала». В Лондоне Сергей Ребров забил в ворота Дэвида Симена уже в компенсированное к основному время, когда «канониры», видимо, мысленно уже начали праздновать завоевание трех очков.

На экваторе группового раунда у «Динамо» было всего 2 очка в активе, что делало «бело-синих» главным аутсайдером квартета. Однако, вероятно, именно вырванная на жилах ничья в Лондоне послужила необходимым толчком для дальнейшего успеха «Динамо» в том розыгрыше Лиги чемпионов.

В четвертом туре «Динамо» в Киеве в блестящем стиле обыграло «Арсенал» - 3:1, вернувшись в турнирную борьбу за право выйти в плей-офф. «Канониры» по ходу того матча «горели» со счетом 0:3 и забить пресловутый «гол престижа» смогли лишь в самой концовке, а многие зрители до сих пор, вероятно, помнят прекрасно исполненный Андреем Шевченко штрафной на 72-й минуте поединка.

После этого киевляне в непростом матче взяли реванш дома за выездное поражение от «Панатинаикоса», одолев греков со счетом 2:1, а в последнем туре отправились в гости к «Лансу». Команде Лобановского для выхода из группы нужна была только победа. Она была достигнута благодаря умелым действиям при стандартах у чужих ворот, а также фирменным быстрым контратакам. «Ланс» не справился с по-хорошему дерзкой манерой игры «Динамо», уступил со счетом 1:3 и позволил команде Валерия Лобановского оформить путевку в евровесну.

Проход «Реала»

Плей-офф Лиги чемпионов в том сезоне начинался со стадии четвертьфиналов. Состоявшаяся 16 декабря 1998 года в Женеве жеребьевка «подарила» киевлянам в соперники «Реал». Мадридцы, как и «Манчестер Юнайтед», стали одной из двух команд, прошедшей в плей-офф со второго места в группе («Реал» и МЮ оказались лучше в заочном споре с другими командами, финишировавшими в своих квартетах вторыми).

3 марта 1999 года в Мадриде «Динамо» благодаря голу Андрея Шевченко в начале второго тайма смогло сенсационно выйти вперед. Увезти победу с «Сантьяго Бернабеу» чемпиону Украины не удалось – на 66-й минуте Предраг Миятович сравнял счет. Но и ничья 1:1 являлась отличным результатом с точки зрения стратегии двухматчевых дуэлей в плей-офф.

Спустя две недели в Киеве на переполненном НСК «Олимпийский» (на матч пришли 81500 болельщиков – были же времена!) тот таки Андрей Шевченко нокаутировал «Реал» еще раз, отправив в ворота испанцев два мяча. Молодой форвард раз за разом проходил оборону мадридцев во главе с Фернандо Йерро, как нож сквозь масло. Нет сомнений, что те игры против «Реала», как и более ранние успехи Шевченко против «Барселоны», развеяли сомнения у руководства «Милана» в целесообразности покупки украинского таланта, которую они и осуществили летом 1999 года.

Обидный вылет от «Баварии»

В полуфинале «Динамо» вышло на «Баварию», которая на предыдущей стадии оказалась сильнее «Кайзерслаутерна» (2:0, 4:0). Первый матч чемпиона Украины и вице-чемпиона Германии, который состоялся 7 апреля 1999 года в Киеве, безусловно, входит в число самых ярких, динамичных и закрученных с точки зрения сюжета поединков Лиги чемпионов за всю ее историю.

«Динамо» провело потрясающий поединок в плане создаваемых моментов у ворот соперника. Первый гол, которым отличился Андрей Шевченко, пришел после шедеврального паса внешней стороной стопы от Валентина Белькевича. В концовке первого тайма все тот же Шевченко великолепно исполнил штрафной удар, закрутив мяч в штрафную соперника так, что его траектория оставила в дураках всю защиту «Баварии» во главе со звездным голкипером Оливером Каном. Но буквально нескольких минут «бело-синим» не хватило, чтобы уйти на перерыв с преимуществом в два мяча. Михаэль Тарнат, предварительно совершив десятиметровый разбег, ударом со штрафного с 40 метров застал врасплох Александра Шовковского. Кипер «Динамо» незадачливо сложился и пропустил мяч в ближний угол. Увы, лишь 2:1 к перерыву…

Но уже на 50-й минуте отличные сольные действия Косовского вместе с подыгравшим ему беком «Баварии» Куффуром помогли «Динамо» вновь вести с разницей в два мяча – 3:1. Еще до этого Валентин Белькевич каким-то чудом головой пробил выше ворот, находясь в нескольких метрах перед пустым их створом… Впоследствии неплохие шансы увеличить преимущество «Динамо» упустили также Косовский, Ребров и Шевченко. Нет сомнений, что если бы в то время существовала модель xG, определяющая ожидаемые голы, то «Динамо» значительно превзошло бы в этом компоненте своего соперника.

«Бавария» же доказала, что ее не зря иногда называют «немецкой машиной». Сперва Эффенберг с правой ноги из, казалось бы, неудобной позиции со штрафного обвел «стенку», поразив ближний угол ворот Шовковского. А в концовке Янкер продавил Головко и в ближнем бою переиграл вратаря «Динамо», принеся своей команде непростую ничью.

После поединка в Киеве тренеры несколько разошлись в своей оценке справедливости итогового результата.

Валерий Лобановский: «Я поблагодарил всех наших футболистов за игру, они играли эффективнее немцев. У меня сложилось впечатление, что динамовцы не представляли, что могут забить «Баварии» 6-8 мячей. Игра получилась интересной: наша команда имела много голевых моментов, вторая проявила волю и характер. Но если говорить о конечном результате, то «Баварии» очень повезло. При подготовке к матчу мы имели на вооружении не одну какую-то тактику, а их набор. Опытные игроки сами знают, что им делать в любой ситуации. Естественно, я не говорил, что надо обязательно идти вперед и забивать четвертый мяч. Игра нашей команды исходила из того, как играет соперник. А он в данной ситуации сыграл в авантюру, и сейчас немцы смело могут утверждать, что это себя оправдало. Попытались действовать, используя все необходимое. Но допускать такие грубейшие ошибки в защите...».

Оттмар Хитцфельд: «Киевляне продемонстрировали высокую дисциплину, в обороне действовали надежно, а в атаке - агрессивно. Тем не менее, мне кажется, мы заслужили этот счет. В середине поля и в нападении «Бавария» играла хорошо. А вот наши защитники допустили много ошибок. Думаю, двух голов в свои ворота мы могли бы избежать. И вместе с тем я хочу сделать своим подопечным комплимент: они не стали играть на удержание в общем-то приемлемого счета - 2:3, а сражались до последних секунд. Ничейный результат имеет для нас огромное значение, ведь мне хорошо известно, что «Динамо» умеет здорово играть не только дома, но и на выезде».

Увы, на выезде проявить себя в лучшем виде «Динамо» не удалось. 21 апреля 1999 года все решил феноменальный и гениальный удар Марио Баслера, не принимавшего участия в первом поединке команд в Киеве. Победа 1:0 позволила «Баварии» украсть мечту у «Динамо» и не пустить киевлян в финал. Впрочем, возможно, в решающем поединке судьба решила «рассчитаться по долгам» с немцами в компенсированное время против «Манчестер Юнайтед». Но та радость англичан и горечь поражения немцев не имеет никакого отношения к нашей истории…

Бонус

В завершение материала предлагаем еще раз освежить в памяти все голы, забитые «динамовцами» в том потрясающем розыгрыше Лиги чемпионов.