5 квітня 2019 12:06

Экс-игрок "Днепра" Данило: "В Украине был, так сказать, небольшой хаос. Испытал шок после переезда в Донецк"

Экс-полузащитник «Днепра» и донецкого «Металлурга» Данило Соуза сравнил с Минском города Украины и России.


— Ты пожил в Донецке, Днепропетровске, Саранске, теперь — в Минске. Разницу ощущаешь?

— Минск гораздо более организованный город, особенно по сравнению с Украиной, где был, так сказать, небольшой хаос. И люди здесь мне показались более открытыми, дружелюбными и отзывчивыми. Больше пока, к сожалению, сказать ничего не могу. Возможности лучше изучить белорусскую жизнь практически нет, поскольку все время посвящаю футболу.


— Переезд из Западной Европы на Украину стал культурным шоком?

— Еще каким! Первые три месяца было очень трудно. Я вырос в Голландии и Бельгии, в клубах безупречная организация, все продумано до мелочей. Выступал за сборные. И тут вдруг Донецк. Разница колоссальная! Мне было 22 года, и я реально испытал шок. Однако в то же время это был отличный опыт и мотивация, чтобы снова вернуться на хороший уровень.


В Украине я провел два с половиной года. Мне, кстати, предлагал четырехлетний контракт «Шахтер», но я как раз получил ту злополучную травму в Лиге Европы и выбыл на долгий срок. В итоге не срослось. После этого поехал в «Мордовию» к Юрию Семину. Это в прошлом году в Саранске был чемпионат мира, а тогда не было ничего. Наверное, два или три ресторана на весь город.


Все время сидел дома, некуда было выйти. Пришлось нелегко. Но выступили успешно, восьмое место — лучшее в истории клуба. Благодаря этому получил приглашение из «Днепра». Это был большой шаг вперед. Ну а потом — «Антальяспор», – рассказал Данило.